«За» и «против» обновления на iOS 9

Выход финальной версии iOS 9 вызвал неоднозначную реакцию у пользователей. Наряду с новыми фишками и плюшками, система принесла и новые неприятности. Попробуем взвесить все «за» и «против» обновления на iOS 9.

ios9

Сначала перечислим положительные моменты.

Режим энергосбережения

Включив этот режим (официально он называется «Режим низкого питания»), можно существенно увеличить время автономной работы iPhone. Ранее на iOS такой возможности не было, приходилось вручную отключать функции, влияющие на энергопотребление.

ios-9-battery-low-power-mode-640x386

Уменьшение размера файла обновления

Пользователи устройств с небольшим объемом встроенной памяти оценят это новшество. По сравнению с предыдущей версией iOS, размер файла обновления «девятки» уменьшен в 3,5 раза.

Многооконный режим для iPad

Функция, которую ждали давно, наконец-то стала доступной в iOS 9. Возможности выводить на экран сразу два приложения в отдельных окнах крайне полезна. Владельцы iPad ее оценят по достоинству.

ios9-ipad-multitasking

Расширенные функции в Заметках

В iOS 9 простые «яблочные» Заметки стали не такими уж простыми, сохранив столь ценимое пользователями удобство в работе. Теперь к создаваемым заметкам можно добавлять изображения, рисовать эскизы, форматировать тексты и составлять списки. Просто Evernote какой-то!

iOS-9-notes-app

Кнопка «Назад»

Маленькое, но полезное новшество. Теперь вы всегда можете быстро вернуться к предыдущему приложению, не открывая панель многозадачности.

iOS9

Блокировка рекламы в Safari

Здесь и комментировать нечего. Возможность отключить загрузку назойливых и «тяжелых» рекламных баннеров — это просто праздник какой-то. И почему в Apple раньше до этого не додумались?..

Упорядоченные уведомления

Здорово, что в Apple наконец решили упорядочивать уведомления не по приложениям, а по времени!

ios-9-notifications

Кроме того, к плюсам iOS 9 стоит отнести «поумневшую» Siri и систему в целом, новые возможности Карт и повышение безопасности. Вам уже не терпится обновиться на «девятку»? Не спешите! Самое время поговорить о минусах.

Уменьшение времени автономной работы

Многие пользователи, установившие iOS 9, жалуются на снижение времени автономной работы устройств. Различные ресурсы рекомендуют устанавливать систему «с нуля», но сколько людей захочет с этим возиться?

Ухудшение быстродействия

Мы не раз писали о том, что после перехода на iOS 9 старые iPhone и iPad стали работать еще медленнее, чем на iOS 8.4.1. А ведь в Apple обещали, что система на «пожилых» гаджетах будет чуть ли не «летать»…

Это только самые массовые жалобы. Есть и другие — пользователи сталкиваются с проблемами в работе Wi-Fi, «подвисаниями» системы, у некоторых появляются графические артефакты на дисплее и даже пропадают пункты меню в Настройках. Скорее всего, эти проблемы будут «допилены» в следующих обновлениях, но пока есть то, что есть.

Мы перечислили лишь главные плюсы и минусы iOS 9. И давать четкий ответ, обновляться или нет, мы не будем. Прочитайте еще раз вышеприведенный текст, подумайте и принимайте решение.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 6, рейтинг: 8,33)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,3



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Sef_77 говорит:

    действительно стало гораздо быстрее разряжаться, и наличие артефактов — тоже верно…..
    пИчаль

  2. Виталий говорит:

    К старым устройствам ,ваши многие плюсы не подходят,почти все. Так что в основном остаются минусы

  3. AZAMAT говорит:

    Просто ужас не советую обновлять на иос 9.2 быстро разряжает батарейку,греется телефон и тормозить глючить!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad