В компьютерах Mac обнаружена критическая уязвимость

Если ваш компьютер или ноутбук Mac выпущен до лета 2014 года — он подвержен критической уязвимости, связанной с прошивкой UEFI.

Apple_Mac_0

Используя эту уязвимость, злоумышленники могут внедрить вредоносный код в прошивку материнской платы — аналог BIOS, называемый UEFI. При этом этот код не может быть обнаружен антивирусными программами, так как их действие ограничивается пределами операционной системы, а в прошивку они «залезть» не могут.

Уязвимость использует особенность вывода компьютеров Mac из спящего режима, в результате которой после «пробуждения» «слетает» защита от перепрошивки. Таким образом, злоумышленники получают доступ к UEFI — причем этот доступ может быть и удаленным.

mac-virus-trojan

Надо полагать, Apple в самое ближайшее время выпустит «заплатку» для устранения обнаруженной уязвимости. Пока же защиты от возможного несанкционированного доступа к UEFI нет — разве что можно рекомендовать владельцам Mac не использовать «спящий режим», но вряд ли кто-то последует этой рекомендации.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Менашер говорит:

    тема сисек не раскрыта, каким образом вредоносный код изначально попадает в комп? через флешку? или через зараженное письмо или …. злоумышленик должен иметь доступ к телу? если да, то все это глупости, достаточно не давать свой комп в чужие руки, а домашним компом вообще нет проблем. и все это проще, чем отказываться от спящего режима

  2. Bogomol64 говорит:

    Полностью согласен с Менашером. И откуда такая страшная инфа? Ссылочку на первоисточник!!!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad