В Китае вирус WireLurker захватывает устройства Apple

На платформах OS X и iOS существует очень мало вирусов. Особенно по сравнению с ОС Windows. Но полностью избежать их присутствия невозможно. Недавно специалисты по безопасности из Palo Alto Networks обнаружили новую зловредную программу, которая заражает устройства компании Apple в Китае.

Эксперты утверждают, что начальное распространение новый вирус получил после атак на облачный сервис iCloud. Напомним, что немного ранее в Китае сервис был атакован хакерами с целью получения доступа к личной информации пользователей. Именно тогда вирус мог попасть в систему. Назван он был WireLurker.

Сначала вирус заражает приложения, и специалисты из Palo Alto Networks уже обнаружили минимум 400 зараженных приложений. Общее  количество скачиваний данных программ превысило 350 тысяч, что говорит о множестве зараженных устройств. Если пользователь скачал приложение из стороннего магазина с вредоносным кодом на Mac и подключил к нему свой iPhone, то и смартфон будет заражен.

На сегодняшний день вирус не причиняет никакого ущерба, помимо своего распространения. Также периодически он запрашивает обновления с сервера злоумышленников. Эксперты полагают, что WireLurker находится еще на стадии развития и сложно предсказать, чем он будет вреден в будущем. Компания Apple еще не отреагировала на данные об обнаружении вируса.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad