Apple: OS X Yosemite не следит за пользователями. Все данные анонимны

Вчера в сети появилась новость о том, что новая яблочная настольная операционка собирает данные о вводимых в строку Spotlight запросах, а затем отправляет эту информацию в Apple. Представители компании достаточно быстро отреагировали на эту информацию и сообщили, что вся информация собирается анонимно.

Судя по информации, доступной в официальном заявлении Apple, для сохранения конфиденциальности конкретного пользователя в компании приняли ряд мер. В случае с подсказками Spotlight на сервера купертиновцев не отправляется ни IP-адрес, ни точные геолокационные данные. Кроме этого компания использует специальные случайно генерируемые идентификаторы, что делает невозможным воссоздание истории поиска в Spotlight.

Напомним, что функция сбора данных по умолчанию включена у всех пользователей OS X Yosemite. Для того чтобы отключить отправку информации о поисковых запросах, вводимых в строку Spotlight пользователям нужно проделать несколько простых манипуляций.

Для того чтобы остановить сбор данных нужно:

— Отключить настройки «Предложения Spotlight» и «Поиск в Интернете с помощью Bing» в Системные настройки > Spotlight > Результаты поиска.

— В Safari также есть отдельная функция под названием «Включать предложения Spotlight». Она не подчиняется глобальным настройкам системы. Поэтому ее также стоит отключить. Для этого нужно перейти в настройки Safari во вкладку «Поиск».

Также отключить сбор и отправку данных можно с помощью скрипта – fix-macosx.py.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Дмитрий говорит:

    нуда всё невозможное когда-то становится возможным как с айклауд)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad