iPhone 5s и 5с продаются в соотношении 2 к 1

Идея Apple выпустить «недорогой» iPhone выглядела привлекательной ровно до момента презентации этого смартфона. iPhone 5c оказался привычной «пятеркой», облаченной в пластиковый корпус, при этом «оригинальный» iPhone 5 с производства был снят.

Чего добилась Apple выпуском перелицованной «пятерки» по цене от $549? Какие-то продажи аппарат на себя, безусловно, перетянул, и прибыль компании принес. Но эти продажи и эта прибыль оказались бесконечно далеки от предположений, что с iPhone 5c Apple сможет завоевать рынки небогатых стран. Какое уж тут завоевать! iPhone 5c стоит всего на $100 дешевле флагманского 5s, в котором есть и сканер Touch ID, и быстрый 64-битный процессор, и «навороченная» камера. Ну и корпус — он все-таки металлический, а не пластмассовый.

Поэтому iPhone 5c продается неважно. Можно сказать — плохо продается. По данным издания Consumer Intelligence Research Partners соотношение продаж iPhone 5s и iPhone 5c составляет примерно 2 к 1, то есть, говоря проще, «пять-эс» вдвое популярней «пять-це». И это очень тревожный звоночек для Apple, которой сейчас нужно срочно принимать решение о том, что же делать с «бюджетным» iPhone дальше. Смириться с низкими продажами — или все-таки попытаться их подстегнуть, снизив стоимость аппарата и сделав его действительно «бюджетным». Какой вариант выберут в Купертино? Надеемся, что второй.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. Selantiy говорит:

    Я был шокирован ценником на 5c. При столь значительном перевесе по характеристикам, функциям и пр., у флагмана, разница всего в $100 выглядит, как минимум непонятной!

    С другой стороны, в Эпле не идиоты сидят и все понимают без меня. Поэтому создается ощущение, что 5c нужен только для стимулирования сбыта флагмана методом контраста. То есть данный трюк делает цену на 5s более привлекательной, чем она есть, поскольку «флагманский» аппарат лишь чуть-чуть дороже «дешевой модели». Значит и он «почти дешевый». Надо брать!

    Так, что Эпл всего-навсего впаривает все тот же 5s, а 5с лишь локомотив продаж и проба рынка заодно.

    • VorteX говорит:

      А вы правы =))

    • leon говорит:

      ХММ, да , это вполне разумная версия. НО, я думаю что Эпл не стала бы выкидывать деньги чисто на такую акцию. Думаю тут дело в том, что они просто задолбались выставлять как дешовую версию фоны с 8ю гигами. И, соответсвенно, в следующем году вместо фон5 с 8 гигабайтами, так и останется 5с и вот токда, какраз его и раскупят за милую душу=))))))).

  2. Mel Holie говорит:

    Идеи Эппл сделать «недорогой» iPhone никогда не существовало.

  3. Гайк говорит:

    С выпуском 5c ацент был на имя компании, думали что люди будут покупать потому что это от Apple. Цену дешевле не могли ставить чтобы на рынке телефоны не смешалось с другими аппаратами «для третьих стран». Китай Япония все таки взяли вверх раз Apple выпустили бюджетник.
    Я лично придерживался политики покойного С.Джобса, очень огорчен был когда выпустили ipad mini , теперь и 5с, еще и ios 7, где напихали всяких ненужных функций плюс этот детский не похожий на прошлый дизайн, еще и глюки…. Как говорится фасон компании уже не держут. Я скучаю по политике «… Тогда просто не держите его в левой руке», о дизайне где телефон только в белом и черном корпусе, о по которое не слетает, не тормозит, и т д. Только привык к размеру 4,5. И не важно, ошибались они раньше или нет, меня манило что они не собирались настраиваться под рынок, а настраивали рынок под себя…

  4. Алексей говорит:

    5с — прекрасный телефон.
    И провалом он не был.
    Но низкие продажи имеют проблемы внутри самой Apple:

    1 — Ценник. При себестоимости в 168 $ продавать за «без 100$ 5s» — ТУПО!
    2 — Apple снизила производство 5с в пользу 5s(хотелось больше бабла срубить) и продажи по миру сократились.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad