Новая мобильная ОС Apple была анонсирована неделю назад, тогда же появилась и первая бета-версия системы, установить которую могли как зарегистрированные разработчики, так, в принципе, и все желающие испытать ее на своем устройстве. И уже буквально на следующий день в сети появились сотни так называемых «обзоров» iOS 7, являющихся, на самом деле, набором скриншотов с текстом вроде «а вот так выглядит такая-то функция».
Я тоже установил iOS 7 в числе первых, однако с обзором спешить желания не было. Хотелось «прожить» с новой операционкой несколько дней, привыкнуть к интерфейсу, использовать разные функции — в общем, сделать на некоторое время iOS 7 основной рабочей системой. Скажу сразу, что первая бета-версия — она и в Африке первая бета-версия. И всяческих глюков и багов в ней хватает. Не могу сказать, что работать с iOS 7 beta 1 невозможно, но все же в качестве основной системы ее, на мой взгляд, использовать пока рановато. В следующих бетах многие ошибки должны быть исправлены — вот тогда и посмотрим. А пока нынешняя версия iOS 7 пригодна больше для ознакомления, чем для полноценного использования.
Но — довольно лирики, пора переходить к делу, то есть к обзору. В заголовке этой статьи вы можете прочитать, помимо слова «обзор», еще и «впечатления» — так вот, я не знаю, как правильно озаглавить статью, ибо это все же не обзор в чистом виде, а, можно сказать, короткий опыт эксплуатации. Итак, поехали.
О том, что интерфейс iOS 7 стал кардинально другим — знают уже все. Но одно дело видеть его на скриншотах, и другое — на своем устройстве, работать с ним. Да, иконки стали яркими, присутствует некоторая «несерьезность», но в целом интерфейс выглядит гармонично, раздражения после нескольких дней работы уже не вызывает. А вот поначалу привыкнуть к новой графике было сложновато.
Неплохо выглядят 3D-обои, которые слегка двигаются при изменении положения iPhone в пространстве. Эффект в глаза не бросается, но все же заметен и влияет на восприятие системы в целом.
Системные меню стали, как мне кажется, похожими на таковые в Windows Phone. Не могу сказать, что это плохо, тем более, что сходство не 100-процентное. Лично мне больше по душе «старые» менюшки, они как-то теплее, что ли. Когда после iOS 7 возвращаешься к «шестерке» — глаза устают меньше, и все кажется спокойным и умиротворяющим. Это, повторюсь, мое личное мнение.
Экран блокировки тоже смахивает на Windows Phone, да и на некоторые «андроидные» оболочки тоже. Опять-таки — ничего особо плохого я в этом не вижу, тренд есть тренд, и Apple при создании iOS 7 ему следовала. Несколько смущает отсутствие на локскрине привычного ползунка разблокировки, который стал практически визитной карточкой iOS. Впрочем, сам жест slide-to-unlock никуда не делся, но теперь елозить пальцем нужно по простой надписи «Разблокируйте». Здесь, кстати, есть один момент, которого от Apple я не ожидал. Прямо под этой самой надписью находится стрелка для вызова Центра Управления (Control Center или CC). То есть это потом понятно, что там CC, а поначалу полное впечатление, что стрелка относится именно к «Разблокируйте», и для разблокировки нужно провести пальцем вверх по экрану. Налицо некоторая путаница, потом, конечно, привыкаешь, но сам факт отсутствия «интуитивности» в этом элементе интерфейса несколько настораживает.
Раз уж мы заговорили о Центре Управления, то давайте о нем и продолжим. Как с локскрина, так и из любого места системы, CC вызывается свайпом от нижнего края экрана вверх. Здесь собраны все наиболее востребованные переключатели, регулировка яркости, фонарик, калькулятор, AirDrop, AirPlay и управление плеером. В общем, все, что нужно, в CC есть, работать с ним удобно, и лично у меня претензий к этому элементу iOS 7 не нашлось. Удивляет только то, что Центр Управления в таком виде появился лишь в 2013 году, а не двумя-тремя годами раньше. Но хоть появился — и то хорошо.
Перейдем к другому Центру — привычному нам уже Центру Уведомлений. Здесь тоже есть изменения, появилось аж три вкладки, на первой отображаются текущие события — погода, расписание календаря, акции и т.д. На второй — все поступившие уведомления. Третья вкладка — пропущенные события, то есть те, на которые пользователь не отреагировал. Если говорить субъективно, то мне ЦУ не интересен ни в предыдущем, ни в нынешнем виде в силу своей ненужности. Разве что календарь на текущий день в ЦУ iOS 7 может оказаться полезным. Но я все равно по привычке открываю приложение «Календарь», а вот заглянуть в ЦУ как-то забываю. Возможно, со временем привыкну, не знаю.
Теперь о пресловутой многозадачности. В iOS 7 она реализована по-новому, при двойном нажатии на клавишу Home открываются миниатюры запущенных приложений. Закрыть ненужную программу можно «выпихнув» миниатюру свайпом вверх. Не знаю, чем была плоха реализация мультитаскинга в предыдущих версиях iOS, но и новый вариант вполне себе хорош. Жаль, что миниатюры приложений не отображают их реального состояния — но, скорее всего, это недостаток именно первой бета-версии, а в дальнейшем все будет сделано «по уму». Хотя утверждать наверняка не возьмусь. В реализации многозадачности еще не хватает функции «Закрыть все приложения», которая иногда бывает полезной, особенно на не самых современных iOS-гаджетах. Может быть, ее и «прикрутят» в дальнейшем.
На этом первую часть обзора iOS 7 будем заканчивать — во второй пройдемся по стандартным приложениям, там тоже есть много интересного. А пока подведем промежуточные итоги. iOS 7 — это по-прежнему iOS, несмотря на все новшества в интерфейсе. Человеку, привыкшему к «старым» ОС Apple, переход на «семерку» больших проблем не принесет. Да, придется какое-то время привыкать к ярким краскам, новым шрифтам и общей «плоскости» интерфейса — но это, по большому счету, детали, а вот то, что логика iOS никуда не делась, то, что система по-прежнему проста и понятна — это главное. Преемственность поколений есть, хотя за разноцветием оформления «семерки» ее, может быть, и не разглядишь с первого взгляда.












(проголосовали 9, рейтинг: 9,11)





