Обнаружен новый троян для яблочных компьютеров

В сети появилась информация о том, что пользователи компьютеров Mac столкнулись с совершенно новым вредоносным приложением под названием Pintsized.A. Этот троян умеет обходить встроенную защиту системы Mac OS X, и уже был обнаружен на компьютерах в крупнейших организациях мира – Apple, Twitter и Facebook.

Pintsized.A

Pintsized.A

Детальным изучением нового вредоносного приложения занялась антивирусная компания Intego. Ей удалось выяснить, что Gatekeeper в случае с Pintsized.A бессилен. Встроенная защита, ориентированная на выявление вредоносного кода в устанавливаемых программах и ограничивающая доступ к своему ядру не может найти этот троян.

Злоумышленники замаскировали Pintsized.A под программу для печати документов – CUPS. При этом лишь немногие пользователи смогут заметить, что вредоносное приложение устанавливается не в ту папку, в которую должна быть установлена оригинальная CUPS.

После успешной установки Pintsized.A налаживает связь с удаленным сервером и начинает пересылать на него зашифрованные данные. По словам представителей компании Intego, часть копий этого вредоносного приложения связывается с удаленным сервером corp-aapl.com.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Михаил Шабынин говорит:

    Опять устанавливать с паролем надо?

  2. terza говорит:

    Хорошая вещь! Надо брать….

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad