Проект Darling позволит запускать приложения для OS X под Linux

Думаю, пользователи Mac OS X не будут отрицать того факта, что для этой операционной системы есть немало интересных программных продуктов недоступных на других ОС. Но если у разработчика проекта Darling все получится, то ситуация немного изменится.

Darling

Darling

По задумке разработчика с помощью Darling пользователи смогут запускать некоторые приложения для OS X под Linux. Но пока это все только планы. Сейчас идея находится на ранней стадии разработки: она представляет собой дипломный проект студента. В первую очередь автор планирует добиваться того, чтобы с Darling работали все средства разработки.

Несмотря на то, что проект еще находится только на начальном этапе, уже сейчас запускаются бинарные исполняемые файлы в формате Mach-O для архитектур x86_32 и x86_64. Также автор говорит о том, что, возможно, в будущем он добавит возможность запускать мобильные приложения для iOS на Linux.

Для запуска программ для Mac на Linux автор разрабатывает специальную прослойку, которая совместима с приложениями от другой операционной системы на уровне ABI. Похожий подход используется в приложении для запуска на Mac OS Х программ для Windows под названием Wine.

Да, сейчас проект еще далек от своего конечного вида, и он вряд ли будет интересен большинству пользователей. Но при желании к работе над Darling могут подключиться и другие разработчики, которые при необходимости смогут довести проект до ума.

Все наработки проекта свободно распространяются на условиях третьей версии лицензии GPL.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad