Apple запретила установку Linux на все новые компьютеры Mac

На днях стало известно о том, что чип Т2, который установлен в iMac Pro и всех новых Mac Mini, MacBook Pro и MacBook Air, на аппаратном уровне блокирует установку Linux и других операционных систем, кроме macOS и Windows 10. Купертиновцы отмечают, что это было сделано для того, чтобы предотвратить утечку пользовательских данных.

Основная задача чипа Т2 заключается в обеспечении безопасности данных, хранящихся в памяти устройства. Сопроцессор проверяет все этапы загрузки компьютера, используя криптографические ключи, подписанные Apple. Это позволяет сильно снизить вероятность проникновения на устройство вредоносного ПО, к которому с недавних пор Apple стала относить и дистрибутивы Linux.

На деле оказалось, что Apple просто не добавила специальный сертификат (UEFI) для проверки подлинности загрузчиков Linux. Именно по этой причине владельцы последних яблочных компьютеров не могут запустить на них альтернативную операционную систему.

Примечательно, что пользователи не имеют возможности убрать подобные ограничения. Даже при отключении утилиты Secure Boot чип T2 продолжает блокировать установку всех операционных систем, кроме macOS и Windows 10. Однако пользователи уже нашли обходные пути – многие решают эту проблему установкой виртуальной машины.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad