Отчаянные домохозяйки-контрабандистки по-китайски

Что нужно сделать, чтобы ваш интернет-магазин был популярнее конкурентов? Можно вложить деньги в рекламу и раскрутку, а можно снизить цены на продаваемые в магазине товары. Как снизить цены? Например, не платить за ввозимые товары таможенную пошлину. То есть продавать контрабандный товар.

Тут надо сказать, что речь идет о Китае, в котором, как известно, таможенные пошлины вполне драконовские. Особенно на импортируемую электронику. И под эту категорию вполне подпадает продукция компании Apple, которая и ввозилась в Китай из Гонконга в обход официальной процедуры. Контрабандно ввозилась.

А занимались этим неблаговидным делом простые китайские домохозяйки. Ехали в Гонконг, покупали гаджеты, провозили в Китай. За каждый гаджет получали 20-30 юаней. Не то, чтобы много, но если часто ездить и много привозить, то жить можно. Схема эта давно известна и используется многими торговцами, но иногда в ней бывают сбои, вот как и в этот раз. Задержанными оказались 26 человек, стоимость нелегально ввезенного товара — более 500 млн. юаней. А это, на секундочку, около 80 млн. долларов. Товар предназначался для интернет-магазина Lanyou Shuma.com.

Сам интернет-магазин был закрыт по обвинению в контрабанде уже давно, но судебный процесс начался только на днях. Видимо, усердные китайские правоохранители все это время считали сумму нанесенного государству ущерба. Что грозит участникам нелегальной цепочки поставок гаджетов — неизвестно, но наказание явно не будет слишком мягким.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad