Полная версия iOS 6 будет доступна для скачивания 19 сентября

На прошедшей конференции Apple, особое место было отведено грядущему обновлению яблочной мобильной системы – iOS 6. Новая прошивка, включающая более 200 новых функций появится для всех i-девайсов: iPhone, iPad и iPod touch. Главная новинка, iPhone 5, будет выпускаться с уже предустановленной версией этой операционной системы. Рассмотрим самые важные нововведения.

Новые функции в iOS 6

3D-карты

3D-карты iOS 6

Новость о том, что купертинская компания собирается отказаться от Google-карт появилась в сети ещё в начале июня. Трёхмерные карты от Apple используют технологию C3 Technologies, которую яблочная компания приобрела ещё в прошлом году.

Ведутся работы над голосовой навигацией. Подсказки всплывают на экране блокировки, что избавляет от необходимости держать приложение открытым. С помощью «инфокарт», которые будут связываться с сервисом Yelp, пользователь сможет узнать о загруженности дорог (связь с Yelp). Siri также будет работать в связке с Картами.

VIP-почта

VIP Mail iOS 6

«Mail VIP» перекочевала в iOS 6 из OS X 10.8. С помощью этой функции, владельцы i-девайсов будут получать письма от важных адресатов сразу с пометкой в виде звёздочки. Соответственно, пользователи, выделенные таким способом, будут синхронизироваться через iCloud (это актуально как для i-гаджетов, так и для компьютеров Mac).

Центр Уведомлений (Не беспокоить)

Do Not Disturb iOS 6

Ещё одной функцией, позаимствованной iOS 6 у OS X Mountain Lion, является режим «Do Not Disturb» для Центра Уведомлений. Переключатель режима «Не беспокоить» расположен в «Настройках» iOS 6. С его помощью, можно отключить всплывающие баннеры и «успокоить» ЦУ на необходимое время.

Siri получит новые возможности

Siri iOS 6

Теперь этот персональный ассистент сможет найти для пользователя сеансы и места в кинотеатре, показать рейтинги и счёт в спортивных состязаниях и т.д. Siri появится и в некоторых марках автомобилей (Mercedes, BMW, Audi, Toyota, Honda, Chrysler, Jaguar и Land Rover). К сожалению, поддержки русского языка до сих пор нет. Зато добавились другие языки: канадский французский и английский, итальянский, испанский, немецкий, французский, корейский, китайский и каталонский.

Также Siri сможет отправлять сообщения в Twitter и запускать различные приложения.

FaceTime через сотовую сеть (3G)

FaceTime iOS 6

Видеочат FaceTime теперь доступен через 3G (ранее он был возможен только посредством Wi-Fi подключения). Каким же образом Apple будет объединять всех абонентов? С помощью Apple ID и номера телефона. Пользователи Mac, iPhone и iPad смогут связываться между собой, используя сотовый канал.

Passbook (новинка)

Passbook iOS 6

Приложение Passbook создано для того, чтобы объединить все документы, независимо от того в каком приложении или на каком интернет-сервисе они созданы. Можно хранить электроенные авиабилеты, билеты в кино, купоны и прочую цифровую информацию. Пользователи смогут группировать документы по признаку, например, по месту или по их направленности и т.д.

Safari получил новые функции

Safari iOS 6

Яблочный браузер также претерпел весьма значительные изменения. Появилась функция iCloud Tabs, суть которой заключается в том, что пользователь может просматривать открытые в Safari вкладки со всех своих устройств (включая компьютер).

Помимо этого появился Offline Reading List, позволяющий читать интернет-страницы в оффлайн-режиме. В горизонтальной ориентации можно активировать полноэкранный просмотр. Вдобавок, можно загружать фотографии на сайты, наподобие Shutterfly и ресурсы со Smart App Banners.

На страницах со ссылкой, указанной на App Store теперь всплывает уведомление о том, что указанное приложение можно загрузить из магазина.

Немного о Facebook

Apple усиленно работала с соц сетью Facebook на тему глубокой интеграции этого сервиса в мобильную платформу. Множество приложений уже поддерживает возможность писать напрямую в Facebook. Уведомления о новых событиях будут приходить через ЦУ. Twitter, к слову, также получил глубокую интеграцию.

SMS в ответ на звонок

В приложении «Телефон» появилась новая функция. Теперь, если вы не хотите или не можете ответить на звонок, то путём нескольких быстрых операций, отправить звонящему короткое SMS-сообщение с просьбой перезвонить позже.

Ограничения для детей

Теперь, для того, чтобы запретить ребёнку доступ к нежелательным приложениям, достаточно воспользоваться специальным приложением, в котором можно ограничить доступ к определённому контенту.

Конечно же, это далеко не все функции новой iOS 6. В скором времени мы расскажем и о других, и более подробно.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad