Apple собирается внедрить платёжную систему iPay

Свои новые гаджеты купертиновцы будут оснащать оригинальной платёжной системой под названием iPay, в основе которой лежит технология NFC. Об этом сообщил Марк Московитц, аналитик инвестиционного банка JP Morgan, и поведал некоторые подробности, о которых мы и расскажем.

Система iPay будет «перекликаться» с NFC (Near Field Communication), что позволит владельцам i-девайсов производить оплату покупок в любом месте, в любое время. Многие компании-производители мобильных гаджетов уже выпустили аппараты с поддержкой технологии NFC. Google, вообще, сделала заявление насчёт того, что готова сотрудничать со всеми желающими (в том числе и с ребятами из Купертино).

Вообще, NFC представляет из себя технологию, которая превращает смартфон в цифровой кошелёк, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги в магазинах, ресторанах и везде, где можно оплачивать какие-либо покупки с помощью кредитки. Для того, чтобы оплатить товары и услуги при помощи этой технологии, устройство должно быть оснащено специальным NFC-чипом. Запускается специальное приложение, в котором хранится вся информация о банковских картах пользователя, девайс подносится к специальному считывающему устройству и происходит процесс оплаты.

Кстати, о появлении NFC в i-устройствах уже говорилось какое-то время назад. Правда, слухи тогда касались отдельного модуля для iPhone 4S и iPad 2, но Apple решила отказаться от этой задумки в силу того, что «нет единого стандарта в этой индустрии».

Московитц подытожил, что Apple наконец-то дозрела до создания собственной платёжной системы. Он считает, что это повлияет на долю проданных телефонов-кошельков и она вырастет с 10% в прошлом году, до 50% в ближайшие годы.

P.S. Вообще, формулировка «iPay» сразу напомнила мне один популярный анекдот: «Daughter – iPod, Son – iPhone, Mother – iPad, Father – i pay».


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad