Move The Wood: Двигаем деревяшки, гоняем шарик

Похоже, что игры в жанре «лабиринт» никогда не перестанут быть увлекательными. Для iOS таких игрушек уже предостаточно, но это не мешает разработчикам придумывать различные их вариации с добавлением чего-то нового, либо хорошей маскировки старого. Вот и игрушка Move The Wood, в принципе, скорее маскировка старого, но маскировка довольно занятная.

В этой игре нам предстоит передвигать металлический шарик по деревянным лабиринтам. Однако лабиринты эти не совсем обычные – некоторые их элементы (только деревянные) можно передвигать. Главная цель на каждом уровне это доставить шарик в кружочек с мишенью, обойдя все препятствия в виде круглых чёрных отверстий.

Помимо передвижных элементов будут встречаться и неподвижные – железные. Опасности они не представляют, правда, и пользы от них никакой нет. Беспокоиться нужно лишь о чёрных отверстиях, попав в которые, вы проигрываете уровень. На большинстве уровней можно закрывать эти отверстия при помощи специальных фигурок с выемками в них. Эти выемки выступают в роли мостика и защищают шарик от нежелательного падения.

В общем, суть игры ясна и, казалось бы, всё у неё есть для того, чтобы иметь успех. Так можно подумать только, если не поиграть в неё, а посмотреть на видеоролик и скриншоты. В игре подобного жанра всегда очень важным и обязательным моментом является удобство управления. Вот тут наш сегодняшний «подопытный» подкачал очень сильно.

Управление в игре не просто неудобное, оно ужасное. Акселерометр, который призван отвечать за передвижение шарика по деревянной доске, ведёт себя, ну, просто, неприлично реагируя на все действия игрока очень вяло. Но это ещё полбеды, вторая половина заключается в реакции на нажатия игрока на экран. Чтобы передвигать игровые элементы (как правило, это разнообразные брусочки), необходимо использовать прикосновение пальцев. Мало того, что игра понимает от игрока, что ему нужно далеко не с первого раза, так ещё и делает это с замедленной реакцией. Другими словами, управление, скорее, напоминает игру на резистивном экране, на котором, чтобы воздействовать на те или иные параметры, необходимо давить на экран пальцем, либо стилусом. Причём, в нашем случае, даже надавливание не поможет – всё дело в калибровке и чувствительности акселерометра. Настроить их не получится, потому что такой опции в игре нет.

В процессе игры вы, если захотите попасть в игровое меню или на главный экран, либо в опции (которых нет), то сделать это не удастся благодаря «стараниям» разработчиков. Ни паузы, ни каких-либо кнопочек или значков на экране во время игры не наблюдается. Из игры можно только выйти (с помощью домашней кнопки), а это чревато тем, что при последующем запуске (даже, если игра осталась в процессах), вы будете снова смотреть вступительную часть о том, кто «постарался» над этой игрой.

Ну, хорошо, геймплей не удался и остаётся только надеяться, что в последующих обновлениях эту ситуацию исправят. Что у нас остаётся, так это графическая и музыкальная часть. Графика простовата, но приятная. Игровые элементы, конечно, особым разнообразием вас не порадуют, но и слишком уж раздражать тоже не должны. Зато про музыку такого не скажешь – идиотский (да, именно, идиотский) трек запомнится вам надолго. К счастью, встречаться он будет только в меню. Последним добивающим моментом стала In-App Purchase. Без приобретения уровней поиграть вам удастся только на первых 10.

Подведём итог. Идея старая, но беспроигрышная, которую, казалось бы, очень непросто испортить, но умельцам из UpRightGame это удалось. Из-за недоработанного управления эта игрушка воспринимается совсем не так, как могла бы. Если этот существенный недостаток будет устранён, то игрушка сразу привлечёт к себе игроков и наверняка получит более лестные отзывы.

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Logic/Puzzle

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.1

Разработчик: UpRightGame

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 3.1 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad