Focus — когда лень лезть в Photoshop

Не часто встретишь в Mac App Store программу настолько простую, но тем не менее удобную и функциональную, как Focus. Сама программа находится в разделе «фотография» и уже из названия понятно для чего она предназначена. Как вы догадались, она нужна для фокусировки на какой-либо части изображения.

focus

focus

В программе минимум настроек. Все что вы можете настроить — это место фокусировки, сила фокуса, размер фокусируемой части изображения и насыщенность фото.

Также можно обрезать и повернуть фотографию, но лично я этой функцией пользовался всего пару раз.

focus

Малое количество настроек компенсирует большое количество режимов фокусировки. Здесь есть портретный режим — нужен для фокуса на людях, режим nature — предназначен для фокуса на каких-либо природных объектах (дерево или цветок, к примеру), в архитектурном режиме фокус предназначен для зданий (например Лондонский Тауэр, как на фото ниже), наконец мой любимый, макро режим — сделан для фото снятых с близкого расстояния, и в конце не менее известный tilt&shift (в народе просто «тилт шифт») — добавляет фотографиям эффект игрушечности.

focus

Далее, помимо всех этих немаловажных возможностей программы идут еще более немаловажные дополнения: программа поддерживает жесты и «Версии».

focus

Также поддреживается «Полноэкранный Режим» и iCloud. Вы можете загружать в iCloud файлы-сохранения, а потом столь же беспрепятственно скачивать их оттуда. Есть автофокусировка на лица.

focus

И, наконец, самая стандартная функция — отправить фотографию по электронной почте. Также присутствует очень интересный пункт «отправить на focus.to» — открывается страница в браузере и вы видите практически «до и после», слева у вас измененное изображение, справа — исходное. Ползунок снизу можно двигать.

Ну и конечно, не обошлось без недостатков: когда вы заканчиваете редактировать фото и завешаете программу, вам предлагается сохранить фото, только нужно учитывать, что после сохранения вместо готовой фотографии появится файл-сохранение, который можно открыть только в Focus и продолжить редактирование фотографии. А чтобы получить готовую фотографию нужно нажать на «export» в нижней части экрана и выбрать «save Photo as» или «send to iPhoto».

Это лично мои придирки, потому что при первом использовании я порядком запутался.

Итог: программа великолепно выполняет возложенные на нее функции. Ее использование интуитивно понятно. Также радует большое количество дополнительных функций (особенно iCloud), что не радует так это цена — сейчас программа продается за 15$, что согласитесь недешево.

Focus прекрасно подойдет как обычным пользователям, так и профессионалам, ведь он позволяет быстро и качественно сфокусировать какую-либо часть изображения.

Скачать Focus можно в Mac App Store по ссылке.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
"Обозреватель, твиттер-блоггер и любитель посмотреть хорошее кино. Пользуется: Mini server Mid 2011, iPod Shuffle 3g и the new iPad."

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad