Mac OS X 10.8 Mountain Lion: Подробнее о нововведениях

Как мы уже сообщали ранее, на днях состоялся анонс новой версии операционной системы, но в этот раз речь шла не об iOS-девайсах, а о компьютерах Mac. Apple не так часто выпускает новые ОС для своих компьютеров – стало традиционным более периодическое обновление программной оболочки i-устройств.

mountain lion

Новая операционная система для Mac будет называться Mac OS X 10.8 Mountain Lion, а её выход запланирован на лето текущего года.

mountain lion

Новая версия обещает перенять всё лучшее из текущей Lion и принести новые возможности. Среди них самыми значимыми являются: Центр уведомлений, Заметки, Напоминания, iMessage, интеграция с Twitter, Game Center, расширенные возможности iCloud, AirPlay и т.д.

Известный ресурс MacWorld уже протестировал версию новой ОС для разработчиков и опубликовал свои выводы насчёт новых функций. О них мы и расскажем.

iOS-приложения на Mac

Стандартные утилиты для iPhone, iPod touch и iPad приходят и на Mac. Речь идёт о Напоминаниях, Заметках и Игровом Центре (Game Center).

mountain lion notes

Первые две утилиты практически не отличаются от своих аналогов на мобильных платформах. Благодаря iCloud пользователь сможет просмотреть те записи, которые вводились с мобильных устройств. Поскольку главной целью при переносе этих приложений была взаимная синхронизация, они не претерпели каких-либо изменений.

Тоже самое можно сказать и про Game Center. Когда он появится на Mac, пользователи смогут наслаждаться всеми возможностями этого сервиса. Кстати говоря, они смогут играть не только с другими владельцами Mac, но и со всеми устройствами, где поддерживается Game Center.

Центр Уведомлений

До сих пор в Mac не было полноценного центра уведомлений, поэтому разработчики различного софта исправляли эту ситуацию своими силами, встраивая всплывающие сообщения в свои приложения (Microsoft Office, iCal). Впрочем, так было, но уже не будет, потому что в новой ОС появится полноценный Центр Уведомлений о событиях. Тем самым, разработчики смогут адаптировать свои приложения к этой функции и не заниматься собственными наработками, отнимающими лишнее время.

mountain lion центр уведомлений

Изменить параметры работы Центра Уведомлений можно будет в настройках системы, в чём наблюдается схожесть с iOS. Последние уведомления будут находиться в одном списке и получить к ним доступ можно, кликнув по соответствующей иконке, либо, сделав двумя пальцами свайп от края трекпада.

iChat теперь станет Messages

mountain lion messages

Речь идёт не о простом переименовывании одного в другой, а о более кардинальных изменениях — возможности бесплатно обмениваться сообщениями между компьютером и мобильным устройством. Маководы смогут пользоваться всеми функциями Messages, например: возможностью ведения нескольких переписок с разными людьми, а также видеть, когда собеседник пишет сообщение. Любители видео-вызовов будут счастливы, так как и такая возможность им представится.

Gatekeeper будет служить брандмауэром

gatekeeper

Эта функция позволит заблокировать приложения сторонних разработчиков и запускать только одобренные приложения из Mac App Store. Такие приложения могут исходить только от зарегистрировавшихся и получивших сертификат для подписи разработчиков. При желании, можно будет разрешить установку любых приложений, но это уже будет из разряда «на свой страх и риск».

Добро пожаловать, AirPlay

mountain lion air play

С появлением 5-й iOS была введена новая функция под названием AirPlay. Она позволяет транслировать изображение с iPhone 4S и iPad 2 на телевизор с Apple TV. Теперь, такое станет возможным и с компьютером Mac. Таким образом, можно будет с лёгкостью использовать связку компьютер-телевизор для серфинга в интернете, просмотра видео и т.д. Однако уже сейчас известны ограничения – данная функция будет работать только на компьютерах с процессором не ниже Intel Core 2 Duo.

Интеграция с Twitter

mountain lion twitter

Новая функция, с помощью которой можно будет делиться информацией в Twitter, iMessage и других сервисах, называется Share Sheets. Реализуется такая возможность, как и в iOS: вам достаточно установить в настройках системы свой аккаунт, после чего вы незамедлительно сможете твитить через Share Sheets.

Интеграция с iCloud

mountain lion icloud

Нас ожидает практически полноценная интеграция с облаком, а именно возможность сохранения в нём системных настроек и данных пользователя. Получить доступ к файлам, находящимся в облаке, можно будет из любого приложения, которое интегрируется с этим сервисом.

Системные требования для Mac OS X 10.8

Как оказалось, с релизом новой операционной системы, Apple собирается подтянуть уровень системных требований и далеко не все Маки на которых спокойно ставился Lion будут поддерживать OS X 10.8 Mountain Lion. Впрочем, это ожидаемо.

Из сопроводительной документации к новой ОС можно составить список компьютеров Apple, которые будут поддерживать установку OS X 10.8 Mountain Lion:

— MacBook 13’ 2008 и все, которые вышли позже
— MacBook Pro 13’ выпуск середины 2009 или новее, 15’ с процессором от 2,2 ГГц, 17’ все модели, начиная с конца 2007 года выпуска
— MacBook Air все модели начиная с конца 2008 года выпуска
— iMac все модели начиная с середины 2007 года выпуска
— Mac Pro все модели начиная с 2008 года выпуска
— Mac Mini модели с 2009 года выпуска

Вобшем-то, такой список вполне понятен. Основной причиной того, что на некоторые модели Мак’ов не получится установить OS X 10.8 Mountain Lion (Пума) является отказ Apple от поддержки 32-битных расширений ядра. Поэтому все устройства, которые не поддерживают 64-битный режим ядра, просто-напросто не смогут загрузить ядро для новой системы.

Если проанализировать всё вышеизложенное, то станет очевидно, что компания Apple всерьёз задумалась над «крепкой дружбой» между iOS и Mac. Это объединение призвано максимально облегчить многие задачи, которые пользователь перед собой ставит. Помимо указанных нововведений, яблочная компания внесла ещё множество мелких доработок и изменений, которые можно будет оценить уже этим летом.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad