Минкомсвязи собирается объявить войну серым и ворованным мобильным телефонам

Cудя по последним заявлениям, поступившим от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, вполне возможно, что в недалеком будущем на территории нашей страны будет невозможно полноценно использовать ворованные и серые iPhone. Дело в том, что Минкомсвязи уже подготовило соответствующее предложение, которое должно внести коррекцию в общие нормативы.

серый iphone

серый-iphone

Предполагается, что борьба с нелегальными мобильными устройствами будет происходить путем привязки SIM-карты к каждому конкретному телефону. При помощи подобного шага, в случае кражи или потери телефона, его владелец может обратиться к своему оператору связи, а тот, в свою очередь заблокирует не только SIM-карту, но и сам коммуникатор. Технология подобной манипуляции очень проста — каждый мобильный телефон имеет уникальный идентификационный номер (IMEI), который позволяет определять аппараты. Собственно, он и подвергнется регистрации операторами.

Кстати, предполагается, что подобная дополнительная регистрация «IMEI» поможет не только заблокировать коммуникатор операторами, но и выявить вора или того, кто пользуется устройством вместо владельца.
Однако, в этом плане есть и свои сбои, ведь для того чтобы, например, сменить мобильное устройство и оставить за собой личный номер, надо будет снова посетить салон оператора и подписать дополнительный договор. Что само по себе выглядит как-то нелепо.

Так же следует учесть, что по заявлению некоторых экспертов такие шаги могут спровоцировать рост нелегального рынка «перепрошивки» идентификационных номеров. Ведь специалистов в этой области в нашей стране полным полно. А, между тем, наказание за подобную манипуляцию с телефонами законодательством РФ пока не предусмотрено.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad