IT-продукция в России может упасть в цене.

На недавней встрече министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева с отечественными IT-интеграторами обсуждался вопрос возможности прямого ввоза IT-товаров в нашу страну, непосредственно самими фирмами изготовителями.

apple russia

apple россия

Как известно, большинство подобной продукции в настоящее время ввозится «реселлерами», что приводит к существенному увеличению цены и, соответственно, несколько ущемляет отечественных потребителей. Поэтому министерство и озадачилось подобной проблемой, считая, что эту ситуацию нужно в корне менять и сделать IT-продукцию более доступной для россиян.

shegolev

«Вероятно, мы рассмотрим вопрос о предоставлении особых льгот в рамках заключения госконтрактов для тех компаний, которые будут ввозить свою продукцию напрямую…» — пояснил Игорь Щеголев. В дополнении Минкомсвязи заявил, что на такую схему работы уже дали свое согласие: Intel, Microsoft, IBM и Oracle, а также, что на эту тему ведутся активные переговоры с другими производителями, в том числе и Apple.

Реакция «реселлеров» не заставила себя ждать и уже появились первые недовольные высказывания. Вот как прокомментировал подобный шаг глава компании «Евросеть» Александр Малис: «Большая часть крупных производителей сотовых телефонов уже давно занимаются самостоятельным ввозом в нашу страну своей продукции, примерно такая же ситуация и с частью производителей ноутбуков. Пожалуй, лишь Apple в этом случае является исключением. Считаю, что в этой сфере все идет вполне неплохо и особого вмешательства государства не требуется…».

Представители Apple, пока воздержались от каких-либо комментариев на этот счет. Однако, следует вспомнить о том, что Тим Кук в одном из своих докладов выделил Россию как весьма перспективный рынок. Поэтому, если нашим государством будут введены серьезные льготы на ввоз IT-продукции непосредственно ее производителями, можно наедятся на то, что и «Яблочная» компания присоединиться к числу подобных поставщиков.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad