Самые уязвимые смартфоны работают на Android.

Как вам уже, возможно, известно, в текущем году Android занимает бóльшую долю рынка смартфонов нежели Apple. Однако, это вовсе не означает, что всё этим сказано. Компания «Bit9», занимающаяся исследованиями в области компьютерной безопасности, выяснила, что ряд телефонов на базе Android имеет серьёзные проблемы с безопасностью.

droid вирусы

droids1

В список, составленный Bit9 вошли телефоны в зависимости от:
популярности на рынке смартфонов;
регулярности обновлений ОС;
версии предустановленной ОС.

Основная проблема заключается в том, что Android по определению – бесплатная ОС, поэтому большинство производителей устройств создают сборки собственного пошива. Но, если бы они также лихо боролись и с уязвимостями своих сборок, своевременно выпуская заплатки, то, возможно, мы бы сейчас про это не говорили. Объясняется такая скорость обновлений более глобальной ситуацией — для производителей важнее выдвинуть на рынок новое устройство, чем программно доработать старое.

Добавляет жару в огонь и то, что в отличие от iOS, у Android нету единого стандарта для приложений и кроме официального магазина существуют обособленные площадки с собственными законами. В силу всех этих обстоятельств вирусная активность по отношению к Android-девайсам многократно (по словам Juniper Networks, в 472%) увеличилась с июля этого года. Об этом можно прочитать более подробно в нашей прошлой публикации.

Смартфоны уже стали вещью обыденной, но это нисколько не теряет их значимость как для деловых людей, так и для всех других пользователей. Поэтому защита персональных данных и любой личной информации от хакерских атак становится с каждым днём всё актуальнее.

Предлагаем вам ознакомиться с топ списком смартфонов-аутсайдеров:

Samsung Galaxy Mini
HTC Desire
Sony Ericsson Xperia X10
Sanyo Zio
HTC Wildfire
Samsung Epic 4G
LG Optimus S
Samsung Galaxy S
Motorola Droid X
LG Optimus One
Motorola Droid 2
HTC Evo 4G


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad