Вот это самая что ни на есть казуалка чистой воды: в игре цели никакой, но убить немного лишнего времени она позволит весьма стильно.


Многим любителям «офисных» игрушек Edge напомнит «гонялки с шариками» — Marble Blast, например. Но здесь вместо шарика — кубик, который тоже нужно катать по узким дорожкам от начальной до конечной точки игрового уровня.
Задачка, казалось бы, совсем уж тривиальная. Но, во-первых, у кубика вполне реалистичная инерция, и если его неосторожно разогнать, то кувыркнуться в пустоту на резком повороте — раз плюнуть. Да и чтобы сдвинуть его с места, тоже нужно жать клавиши со знанием дела. А во-вторых, управление в игре немного непривычное. На игровое поле пользователь всегда смотрит под углом — так сказать, в изометрической проекции. Но направление перекатывания кубика задается клавишами со стрелками, и пока вы соотнесете у себя в мозгу горизонталь и вертикаль клавиш с диагоналями перемещения кубика, повторять отдельные участки уровней придется очень много раз.

Прохождение значительно усложняют движущиеся фрагменты игровых уровней: ваш кубик могут столкнуть, передвинуть, перенести незнамо куда. И если проморгаете нужный момент, потеря некоторого времени гарантирована, что скажется на конечном результате. В конце каждого уровня Edge выставляет вам отметку, почти как в школе, и пока вы будете привыкать к управлению, привыкайте и к обилию «троек» и «двоек». 🙂


Что удивительно и приятно, при всей своей примитивности, игра увлекает. Возможно, этому способствует и приятная фоновая музыка (которую еще можно и бесплатно загрузить). Да и графика классная: она хоть и в ретро-стиле, но визуальные эффекты очень даже современные. Как бы там ни было, если вы поклонник казуальных игрушек, советую присмотреться к Edge. Хотя ее стоимость может показаться немного завышенной, вряд ли об этом придется так уж жалеть.
Общая информация об игре
Тип: аркада.
Разработчик: Two Tribes Games.
Веб-адрес: twotribes.com/message/edge-is-out.
Страница в Mac App Store: itunes.apple.com/us/app/edge/id438933033?mt=12.
Страница в Steam: store.steampowered.com/app/38740.
Размер дистрибутива: 64 МБ.
Стоимость: 7,99 $ (Steam), 6,99 $ (Mac App Store).
Минимальные системные требования
ОС: Mac OS X 10.5 (для Steam-версии), Mac OS X 10.6.6 (для MAS-версии).
Процессор: Intel.
Память: 512 МБ.
Дисковое пространство: 100 МБ.









