RipIt: Однокликовый «грабитель» DVD

Если вам нужно списывать DVD-шки или перегонять видео-DVD в формат, совместимый с Apple-гаджетами, и для этого хотелось бы программу попроще, сложно предложить что-то более подходящее, чем RipIt.

Откровенно говоря, разработчики этой крошечной утилиты вплотную приблизились к реализации вожделенной кнопки «Сделай классно». RipIt ни требует, ни искушает вникать в технический процесс считывания видеодисков и последующего сжатия видео. Все что требуется от пользователя — вставить диск в привод, задать название фильма (если имя диска не устраивает), выбрать одно из двух действий: сграбить диск или создать на его основе видеофайл — и подождать, пока RipIt закончит порученную работу.

Конечно, кое-какие параметры настройки у программы все же есть. Для «рипа» можно указать место, куда утилита будет складывать образы видеодисков. Под образами здесь понимаются только папки с каталогом VIDEO_TS, которым RipIt может назначать «волшебное» расширение .dvdmedia (о его значении на «ПростоМАКе» уже шла речь).

Во время копирования содержимого видео-DVD поверх док-иконки «РипИта» отображаются два значка. Первый показывает в процентном соотношении объем скопированных данных, а второй — приблизительное время, необходимое на завершение операции копирования. Эти же данные отображаются и в окне программы, в котором крутится иконка диска, символизируя усердную работу по перегонке видео с DVD на жесткий диск.

Копирование диска происходит в обоих случаях: делаете ли вы всего лишь копию «ди-ви-дишки» или перегоняете ее в Apple-формат. В опциях настройки можно выбрать один из семи форматов, среди которых можно найти упоминание игровых приставок XBox 360 и PlayStation 3. Разумеется, Apple TV, iPod touch, iPhone и iPad в списке тоже присутствуют — равно как и более общие по своему смыслу «высококачественные» M4V и MP4. На этом настройка видеокодека заканчивается — никаких вам битрейтов, ключевых кадров, прогонов, постобработки и прочих технических подробностей.

Из дополнительных удобств стоит лишь указать возможность копирования готового видеофайла в медиатеку iTunes и расстановки маркеров глав видео, что сохраняет структуру основного видеопотока диска. Вот чего при этом не хватает для полного счастья, так это таких же значков, которые показываются поверх док-иконки RipIt во время копирования диска: если окно программы скрыть, то совсем непонятно, занято ли приложение полезным делом. Впрочем, поддержка Growl отчасти может играть роль успокоительного — хотя бы по факту выполнения работы RipIt уведомит об этом.

Качество готового видео, полученного после конвертирования видеодиска, вполне хорошее. То, что соотношение размера файла и качества картинки получается оптимальным, гарантировать не стану. Но если цель состояла лишь в том, чтобы просто перегнать диск для просмотра на «айПаде» или «айФоне», не заморачиваясь с настройками кодеков, RipIt для этого годится на все сто.

Общая информация о расширении

Разработчик: The Little App Factory.

Веб: thelittleappfactory.com/ripit.

Стоимость: 24,95 $ (на сайте разработчика).

Условия пробной версии: позволяет обработать максимум 10 дисков

Системные требования: процессор PowerPC или Intel, операционная система Mac OS X 10.5+, 7 МБ дискового пространства.

  • Простая до безобразия
  • Приятный интерфейс.
  • При сжатии сохраняет структуру основного видеопотока диска.
  • Поддерживает Growl.
  • Для конвертации видео требует загрузки из Сети стороннего механизма.
  • Пока только одна локализация — английская.

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad