Pacifist — установочные файлы под лупой

Бывает, что программы сбоят из-за повреждения какого-либо служебного файла — и на Маке такое случается. Однако переустанавливать «захворавшую» программу зачастую необязательно. Достаточно извлечь из дистрибутивного архива неповрежденную копию нужного файла и скопировать ее в требуемый каталог.

Конечно, следует четко знать, какой файл и почему мог оказаться поврежден, из-за чего конкретное приложение и приказало долго жить. Впрочем, если нужно заменить приложение целиком, «Пацифист» может установить его в папку, указанную в свойствах дистрибутива или указанную вами. Если же данная программа уже установлена, Pacifist это отследит и предупредит об этом, попросив вас подтвердить свои дальнейшие действия. Столь же бдительна утилита и в отношении любого файла, который вы хотите заменить его копией из открытого дистрибутива.

Главное окно программы. Запрос на установку выбранного приложения.
Основное окно программы. Отсюда можно провести проверку данных, их поиск и установку.

Помимо PKG- и MPKG-файлов, Pacifist поддерживает целый ряд архивных форматов, включая ZIP, BOM, DMG, PAX, TAR и многие другие. При этом программа может открыть архив, который хранится на удаленном сервере — достаточно ввести соответствующий URL-адрес, чтобы просмотреть его содержимое в древовидной структуре. Приятная мелочь — Pacifist комплектуется плагином для механизма Quick Look, который позволит быстро просмотреть общую структуру PKG- и MPKG-файлов (другие форматы плагином не поддерживаются).

Встроенные средства проверят упакованные данные на целостность и корректность прав доступа, а поддержка Security Framework дает возможность устанавливать файлы и приложения на правах администратора системы. При большом количестве файлов кстати придется поисковый механизм — к сожалению, не мгновенный (клавишу [enter] придется нажать).

Список программных расширений
Список программных расширений может подсказать, к примеру, в каком дистрибутиве нужно искать исправный файл (если это касается «яблочных» файлов).

Однако при всех своих достоинствах, Pacifist пока нельзя рассматривать как полноценную замену стандартному мастеру установки. Программа пока не поддерживает установочные сценарии, хотя и позволяет их внедрить внутрь дистрибутивного архива из внешнего файла. Разработчик об этом прекрасно знает, однако до сих пор сомневается, стоит ли это делать. Ведь и правда, Pacifist — инструмент для опытного пользователя, который должен понимать, что он делает. Простому же мак-юзеру за глаза хватает и возможностей стандартного инсталлятора, работающего в закрытом режиме, избавляя от подробностей установочного процесса.

Общая информация о программе


Разработчик: Charles Srstka
Веб-сайт: www.charlessoft.com
Стоимость: 20 $
Системные требования: процессор PowerPC или Intel, система Mac OS X 10.3+, 8 МБ дискового пространства.

+ поддержка установочных архивов
+ поддержка большого числа архивных форматов
+ открытие архивов с удаленного сервера
+ установка файлов и приложений в указанное место
+ проверка целостности данных
+ поддержка работы с полномочиями администратора

– не поддерживает установочные сценарии

Спонсор записи: Рекомендуем услуги colocation, высокий uptime серверов.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Полезная вещь, спасибо!

  2. Полезная вещь, спасибо!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad