Let’s Create! Pottery: Гончарное искусство на iPhone и iPad

Как относиться к этому приложению? Как к игре? Возможно. Или как к развивающей программе? Можно и так. Симулятор определенного ремесла с элементами игры — вот так, пожалуй, точнее всего. Что за ремесло? О-о, мы будем выступать в роли творцов изделий из глины. Проще говоря, — гончаров.

Итак, у нас сегодня обзор приложения для iPhone и iPad под названием Let’s Create. Pottery. Насколько я понимаю, «Let’s Create» — это название целой будущей серии симуляторов различных ремесел, первое из которых — гончарное искусство (pottery переводится как «гончарня»). Существует четыре версии этого приложения, по два для каждого i-устройства: и для «айФона», и для «айПада» есть платная и бесплатная версии программы. Начать можно (и нужно) с бесплатной; если понравится — тогда уже платить денежки за полную версию. Ну и, конечно, на «айПаде» заниматься гончарным ремеслом гораздо интересней, чем на «айФоне». Тут уж ничего не поделаешь: размер диагонали имеет значение.

Теперь — об игровом (творческом) процессе. Я тестировал бесплатную версию. Возможно, в платной есть какие-то отличия, но я в этом сомневаюсь. Для начала нам дается заготовка из глины, размещенная на гончарном круге. С помощью графических и текстовых подсказок нас учат, как с этой заготовкой работать, чтобы в итоге получить что-то более-менее похожее на гончарное изделие. Наверно, этот процесс действительно похож на настоящий, тут судить не могу, ибо сам за гончарным кругом не сидел. Но и по экрану «айПада» водить пальцем, придавая глиняной заготовке желаемую форму, очень даже интересно и увлекательно.

После того, как необходимые навыки получены, нам дается возможность поработать самостоятельно. На самом деле, навыков особых и не нужно: можно вытягивать заготовку по вертикали, а можно по горизонтали. Ну, или объединять эти действия, хотя в этом все же понадобится кое-какой опыт. В общем, делаем свое первое изделие без подсказок и помощи, стараемся, чтобы вышло посимпатичней. В случае неудачного движения пальцем можно «отменить ход», то есть вернуться на шаг назад. Жаль, в реальном ремесле такой возможности нет. 🙂

Когда форма изделия нас начинает устраивать, можно идти дальше, а именно подвергнуть сырую глину обжигу. Это делается путем нажатия на специальную кнопку firing, после чего наше творение как бы помещается в печь: идет процесс обжига — и на выходе мы получаем как бы вполне пригодное к использованию изделие.

Тут возникает небольшая проблема. Изделие, конечно, имеет замечательную и неповторимую форму (если мы как следует постарались), но все равно выглядит как-то бедновато. Раскрасить бы его, нанести какой-никакой узор, орнамент. Но увы, такой возможности пока нет. Чтобы воспользоваться дополнительными функциями, нужно заплатить за них монетки. Нет, не реальные доллары, а монетки, имеющие хождение внутри приложения. А чтобы их получить, можно продать свои рукотворные шедевры, использовав для этой цели кнопочку sell. Много, конечно, за наши первые пробные творения нам не дадут, но, сотворив две-три вазочки, вполне можно заработать, например, на возможность украсить будущие изделия рисунком из линий. А это уже кое-что. И ту же примитивную вазочку, но украшенную линиями, можно будет продать уже не за 8, а за 26 монеток. Соответственно, на вырученные деньги нужно покупать различные новые возможности разнообразить свои шедевры. Орнаменты, разнообразные цвета и т. д., и т. п. Есть к чему стремиться и куда развиваться. Наверно, оформленное по полной программе изделие можно продать за совершенно космическую сумму. Все может быть.

Вот так, в двух словах, выглядит игровой процесс. Или творческий. Да, думаю, создание вазочки из куска глины — это процесс именно творческий. А вот продажа его за монетки — это уже элемент игры. Хотя все правильно и логично. И интересно.

Очень затягивающее приложение. И очень-очень интересное. Есть, чем занять себя долгими зимними вечерами — не все же птичками в свиней швыряться. Настоятельно рекомендую, особенно владельцам «айПадов». Не пожалеете, обещаю!

Скачать бесплатную версию для iPhoneКупить полную версию для iPhone за 2,99 $.

Скачать бесплатную версию для iPadКупить полную версию для iPad за 4,99 $.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 7,75)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,8



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. Guest говорит:

    коротко: не ведитесь на этот отстой!

  2. Alex Zhurovich говорит:

    Мне, кстати, понравилась цацка — умиротворяет и не нагружает. 🙂

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad