Мак-дайджест №72. Новости из мира Apple за неделю

Интересно — спад жары словно сказался и на бурлении жизни в «яблочном королевстве». Хотя очередные новинки Apple и вправду наверняка уже недалеко — если только Джобс со товарищи не решил перенести традиционно сентябрьский анонс новых «айПодов» на более поздний срок. Впрочем, об «айПодах» на этой неделе на удивление мало говорилось — убедитесь сами, просмотрев наш новостной твитер-канал. Самое интересное из перечисленных в нем ссылок — в очередном выпуске «Мак-дайджеста».

Apple ограничивает свободу рекламодателей — http://appleinsider.ru/?p=4029 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/21303929372

Рекламодателей нужно жестко контролировать по части качества рекламы. Как простой обыватель, которому ежедневно впаривают низкосортное дерьмо по телевизору и радио, через печатные и электронные СМИ, с этим утверждением я согласен на все 100%.

Другое дело, что среды для удобной разработки мультимедийного HTML5-контента, насколько я знаю, еще нет. Даже первые наработки Adobe в этом направлении вряд ли потянут на полноценное решение. Поэтому отчасти я могу понять рекламодателей. С другой стороны, мышки не плакали и не кололись бы, поедая кактус, если бы игра не стоила всех этих геморройных свеч — число пользователей iOS по-прежнему растет как на дрожжах.

Производители ноутбуков снижают поставки из-за конкуренции с Apple iPad — http://appleinsider.ru/?p=4045 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/21382162667

Еще и еще раз можно посмеяться над пророками, которые обещали скорое забвение «айПаду», который не сравнится по функциональности даже с самым дешевым нетбуком. Время — оно покажет фигу всем, кому положено. 🙂 Оказывается, далеко не всем пользователям важно иметь хотя бы один USB-разъем, и слот для карты памяти необязателен, и настольная ОС до лампочки, и экранная клавиатура не вгоняет в ступор. Это, конечно, не значит, что нетбуки останутся не у дел. Но потесниться им придется, поскольку, при наличии «айПада», для многих пользователей они более не являются приемлемой альтернативой ноутбукам.

Генераторы слухов продолжают гнуть свое: скоро мы увидим 7-дюймовый iPad — http://bit.ly/9yaOny (EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/21420098571

Слухи эти настолько долго и настолько настойчиво муссируются, что сторонним наблюдателям ничего не остается, кроме как подождать сезона праздничных покупок, к началу которого якобы будет выпущена младшая модель «айПада».

Новый рекламный ролик iPad очень славный — http://bit.ly/cGtFXm (EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/21493472755

Ну, правда, хорош, не поспоришь. 🙂

Помните чудный чехол для MacBook Pro в виде антикварной книги? Такой же теперь есть и для «айПада» — http://bit.ly/9cKeAa (EN). #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/21493667690

Хочется задать вопрос нашим реселлерам: «Ребята, вы в какую сторону смотрите?» 🙂 Когда, уже давненько, мы засекли «антикварный» чехол для «МакБука», а теперь такой же сделали и для «айПада». Twelve South вообще молодцы — очень стильные аксессуары. Пожалуй, даже в наших краях они не были бы слишком дороги, как думаете?

Google TV сталкивается с сопротивлением студий — http://appleinsider.ru/?p=4092 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/21522507202

Уже который раз при чтении таких новостей у меня возникает ощущение, что в Google в последнее время сначала делают, а потом думают — что очень странно, учитывая, насколько это большая и успешная компания. Возьмите хотя бы тот же Wave — с какой помпой «Гугль» выкатил свое мегадетище, претендовавшее перевернуть представление о коллективной онлайн-переписке. Замахнулись на саму электропочту… И что — проект закрывается по глупейшей причине: пользователи так и не поняли, на черта им сдался этот Google Wave, когда и остальные средства взаимосвязи через Сеть вполне нормально работают.

И вот Google TV — та же история. Только теперь в недоумении оказались телекомпании, которым изобретательные умы из «Гугля» пока не сумели объяснить, в чем кайф от их концепции современного телевидения. Да и другие игроки телерынка агрессивно реагируют на новую разработку Google, в которой наиболее понятным моментом является желание интернет-гиганта отхватить свою жирную «половину» телевизионного королевства.

На фоне этих заморских разборок (до которых нам, понятное дело, нет никакого дела) возникает чисто спортивный интерес — как же Apple со своей iTV внедрится в телевизионную среду, реорганизовав очередной рынок в соответствии со своим видением современного ТВ? 🙂

В онлайн-магазинах Apple появилась возможность сравнивать «Маки» — http://appleinsider.ru/?p=4118 #macnews_ru

http://twitter.com/AppleInsider_ru/status/21641296881

Аккуратно. Удобно. Разве что максимальное число сравниваемых моделей многим может показаться маловатым — не знаю, почему, но определенное чувство есть. 🙂


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad