На «ПростоМАКе» как-то уже шла речь о небольших приятностях в интерфейсе мессенджера Adium, которые позволяют выжать из программы больше возможностей. Вот вам в копилку еще две примочки и решение одной проблемы.
Значок в строке меню
У «Адиума» служебная иконка, расположенная в строке меню, много чего умеет. Щелкните на ней левой кнопкой — тут вам и список контактов, и управление статусом общим и для каждой учетной записи, и вызов диалога настроек мессенджера, и переключение видимости списка контактов.
Если же щелкнуть на этой же иконке правой кнопкой мыши, то вместо многочисленных каскадных меню вы увидите список контактов. Щелкнув по любому из них, вы откроете окно общения с этим человеком — без необходимости переключения на список контактов.

Служебное меню Adium при щелчке на иконке программы левой и правой кнопкой мыши, соответственно.
Быстрое выключение вкладок
Допустим, из всех открытых чатов вам остался нужным только один. Чтобы выключить все вкладки Adium, кроме одной, нужно действовать по тому же принципу, который принят для вкладок браузера Safari. С удержанием клавиши [option] щелкните на кнопке закрытия той вкладки, которую вы хотите оставить — в результате «Адиум» эту вкладку и оставит, а остальные закроет.
Ошибка частого подключения
Думаю, не только у меня случается, что «Адиум» упрямо не хочет подключаться, мотивируя это тем, что за последние несколько минут процедура подключения повторялась слишком часто. И даже спустя 10 или 20 минут программа продолжает твердить одно и то же: слишком часто подключаешься, попробуй позже.
В таких случаях я включаю Vidalia — клиент сети Tor. Для того, чтобы направить исходящий поток «Адиума» через Tor, следует чуть изменить параметры вашего ICQ-аккаунта. Для этого откройте окно свойств программы, и в категории Учетные записи (Accounts) двойным щелчком на учетной записи ICQ откройте диалог ее настройки. Перейдите к категории «Прокси-сервер» (Proxy), включите параметр «Подключаться, используя прокси» (Connect using proxy). Затем в выпадающем списке «Тип» (Type) выберите пункт SOCKS5, и в полях «Сервер» (Server) и «Порт» (Port) введите, соответственно, 127.0.0.1 и 9050.

Если аське мерещится, что вы слишком часто подключаетесь, аварийные настройки прокси вкупе с сетью Tor помогут вам вернуться в онлайн.
Нажмите кнопку OK, и проверьте работоспособность «аськи» — правой кнопкой щелкните на учетной записи ICQ, и в контекстном меню выберите команду «Подключить» (Connect). Если процедура подключения проходит слишком медленно, попробуйте перезапустить Tor через контекстное меню значка Vidalia на панели Dock — обычно это помогает. Но в результате аська должна заработать.
Поработав в таком режиме пару-тройку часов, попробуйте выключить подключение через прокси и подключиться к сети ICQ напрямую, используя системные настройки сети. Если по-прежнему будет всплывать ошибка частого подключения, «Видалия» с «Тором» всегда к вашим услугам.












