Apple Watch могут превратиться в самостоятельный гаджет. На это намекает watchOS 8

На первый взгляд watchOS 8 является проходным обновлением. Может показаться, что очередная версия операционной системы для Apple Watch не приносит с собой ничего кардинально нового. Однако это не так. На самом деле watchOS 8 можно назвать первым серьезным намеком на то, чего Apple хочет добиться в будущем.

Если проанализировать шаги, которые делает компания, то можно сказать, что Apple хочет повысить автономность Apple Watch. И тут речь идет не о времени работы часов. Хотя некоторые шаги в этом направлении также предпринимаются. watchOS 8 намекает на то, что Apple хочет продолжить работы над превращением Apple Watch в самостоятельное устройство, практически независящее от iPhone.

Компания двигается в этом направлении уже не первый год, и если сравнивать последние умные часы Apple с первыми Apple Watch, то разница действительно впечатляет. Несколько лет назад гаджет, по сути, был простым компаньоном для iPhone. Но сейчас ситуация изменилась. И watchOS 8 продолжает эти метаморфозы. Особенно это заметно на примере Apple Watch Series 7.

Большой дисплей и клавиатура для ввода текста

Новые Apple Watch отличаются от предшественников по целому ряду параметров. Например, они получили достаточно большой дисплей с очень тонкими рамками. А вместе с этим в часах также появилась и встроенная полноразмерная клавиатура. Последняя очень «жирно» намекает на желание Apple добавить Apple Watch самостоятельности.

Стоит отметить, что в прошлом сторонние разработчики уже выпускали разные клавиатуры для Apple Watch. Однако подобные приложения имели целый ряд ограничений. Пока часы позиционировались именно как компаньон для iPhone, в таких утилитах просто не было смысла.

Но если в компании задумали превратить Apple Watch в самостоятельный гаджет, то без полноценной клавиатуры не обойтись. Она позволит писать длинные сообщения, вводить пароли, отвечать на электронные письма и составлять более сложные поисковые запросы.

Облегчить процесс взаимодействия с клавиатурой должен больший дисплей и новые алгоритмы. Последние будут буквально «на лету» вносить правки. Причем со временем алгоритмы автозамены должны подстроиться под конкретного пользователя. Подобный механизм уже не первый год с успехом работает в iOS.

Настройки

Одной из особенностей watchOS 8 стали настройки. После перехода на новую операционную систему владельцы умных часов смогут, например, просматривать и редактировать информацию, связанную с Apple ID. Пользователи получат возможность изменить пароль, обновить контактные данные и т.д.

Конечно, вносить подобные изменения на небольшом экране Apple Watch не очень удобно. Однако нужно понимать, что это только начало. Если Apple продолжит повышать самостоятельность умных часов, то различных настроек в системе со временем станет заметно больше.

Фотографии, Музыка и Дом

Если открыть официальный сайт Apple и перейти на страницу, посвященную watchOS 8, то практически сразу можно узнать об изменениях, связанных с медиатекой и просмотром фотографий. Такое расположение блоков говорит о том, что Apple считает эти нововведения одними из самых главных.

Apple обновила дизайн Фото, расширила возможности приложения, а также встроила в него ежедневные подборки воспоминаний и избранных фото. По сути, Фото на Apple Watch стало очень похоже на приложение для iPhone. В watchOS 8 пользователи даже могут быстро делиться снимками прямо из приложения.

Похожие изменения произошли и с приложением Музыка. В watchOS 8 владельцы Apple Watch получили возможность буквально в пару тапов отправить своим друзьям и знакомым понравившийся трек, плейлист или альбом из Apple Music.

watchOS 8 хорошо «прокачала» приложение Дом. Если говорить коротко, то сейчас утилиты для управления разными умными домашними гаджетами и устройствами на Apple Watch и iPhone не сильно отличаются по своим возможностям. Разница только в интерфейсе и размерах экрана.

Контакты

В watchOS 8 появилось новое стандартное приложение — им стали контакты. Благодаря этому нововведению владельцы Apple Watch смогут легко находить, редактировать и добавлять новые контактные данные. И все это можно делать прямо на часах.

Появление подобной возможности является практически 100-процентным намеком на то, что Apple хочет сделать свои часы более независимыми.

Find My / Локатор

Постепенно Apple расширяет возможности своего сервиса Find My. Сейчас он разделен на несколько частей и может использоваться для поиска самых разных вещей. Например, потерянных устройств, различных предметов и даже определения местоположения друзей.

С watchOS 8 все эти возможности становятся доступны и владельцам Apple Watch. В компании отмечают, что благодаря функции «Найти устройства» пользователи смогут практически мгновенно находить свои AirPods, iPhone или Mac, а опция «Найти людей» позволит следить за перемещениями друзей или родственников. Для всего этого в watchOS 8 есть три разных приложения.

Советы

Большинство владельцев iPhone и iPad вряд ли хотя бы раз запускали на своих устройствах приложение Советы. Чаще всего, сразу после покупки нового гаджета пользователи просто переносят его в папку с другими редко используемыми стандартными программами и забывают про эту утилиту. А некоторые и вовсе удаляют Советы с iPhone и iPad.

Однако появление подобного приложения в watchOS говорит о том, что Apple серьезно настроена на превращение Apple Watch в самостоятельный гаджет. В прошлом большинство советов и подсказок, касающихся часов, отображалось на iPhone. Но теперь ситуация изменилась.

Чего не хватает watchOS и Apple Watch

Несмотря на то, что Apple постепенно расширяет возможности Apple Watch и watchOS, компании все еще есть куда расти и к чему стремиться.

Первое, чего не хватает — это Safari. Конечно, можно сказать — зачем нужен браузер на таком маленьком экране, сайты просто не заточены под такую диагональ. Однако тут стоит возразить. Если Apple хочет превратить Apple Watch в самостоятельный гаджет, то часам обязательно нужен полноценный браузер. И тут речь идет не о каком-то ограниченном решении, которое будет отображать контент в урезанном виде или загружать сайты в «режиме для чтения».

Еще одна полезная утилита, которой не хватает в watchOS — это менеджер паролей. На часах нет Связки ключей iCloud. А подобная функция могла бы пригодиться. Особенно, если Apple Watch станут меньше зависеть от iPhone.

Но всего этого недостаточно. Apple стоит задуматься о кардинальном расширении возможностей системы. Начать можно со снятия части ограничений. Это привлечет сторонних разработчиков, которые начнут более активно создавать разные полезные программы для watchOS. Сейчас многие просто не видят смысла заниматься разработкой подобных утилит.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad