В чипах Apple Silicon обнаружена критическая уязвимость

Специалисты обнаружили критическую уязвимость во всех процессорах Apple Silicon. Причем быстро исправить ее с помощью программного апдейта не получится. Уязвимость потенциально может использоваться хакерами для доступа к зашифрованной информации.

По словам специалистов, уязвимость как-то связана с механизмом предварительной загрузки данных DMP (Data Memory-dependent Prefetcher). Последний применяется для того, чтобы загружать данные в память еще до момента их использования. Уязвимость позволяет «вклиниться» в этот процесс и отключить защитные функции системы или записать в кэш конфиденциальные данные для последующей кражи.

Эксперты отмечают, что полностью исправить ошибку не получится. Однако у Apple есть способы, которые должны повысить защищенность Mac. Но для этого компании придется снизить производительность чипов, переключив шифрование на E-ядра, которые лишены DMP.

Но несмотря на все проблемы и потенциальную опасность, специалисты также не видят в уязвимости большой угрозы. В Mac хватает механизмов, которые должны защитить пользовательские данные. В частности, macOS изначально блокирует установку неизвестных приложений. Но более важно то, что для успешной атаки с помощью найденной уязвимости, хакерам понадобится немало времени — от 54 минут до 10 часов. При этом вредоносное приложение должно быть активно в течение всего этого времени.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad