Apple MacBook и Chromebook оказались наименее ремонтопригодными ноутбуками

Согласно отчету отдела по защите прав потребителей США при Public Interest Research Group (PIRG) Chromebook и MacBook оказались наименее ремонтопригодными ноутбуками на рынке. В принципе ничего нового в этом нет — и Google, и Apple постоянно критикуют за то, что их устройства практически невозможно починить.

Выводы экспертов основаны на показателях индекса ремонтопригодности для ноутбуков и другой электроники, продающихся во Франции. При анализе в первую очередь учитывалось насколько сложно разобрать гаджеты, а также наличие документации и запчастей для ремонта. Для ноутбуков важным критерием считается выпуск обновлений программного обеспечения и возможность сброса прошивки к заводским настройкам. PIRG также понижали индекс компаний за участие в торговых группах, которые борются с законодательством о праве потребителей на самостоятельный ремонт.

Эксперты подвергли анализу 139 моделей ноутбуков разных производителей. В итоге ноутбуки Apple, то по шкале ремонтопригодности PIRG получили оценку D и заняли последнее место. Устройства Asus, Acer, Dell, Microsoft, HP и Lenovo заняли более высокие позиции. Apple получила самый низкий средний балл по разборке — 4 из 10 при среднем показателе 7,3.

Chromebook, несмотря на более привлекательные по сравнению с другими гаджетами цены, также плохо поддаются ремонту. Средний балл разборки для них составил 14,9 по сравнению с 15,2 для других моделей. В отчете приведены данные исследования десяти Chromebook производства Acer, Asus, Dell и HP. Средняя оценка ремонтопригодности устройств составила 6,3 балла по сравнению с 7,0 для других ноутбуков.

Недавно Google продлила поддержку Chromebook с восьми до десяти лет. Но PIRG не учли это при оценке, заявив, что такой шаг компании лишь приблизил ее продукцию к отраслевым нормам, но не оказал существенного влияния на уровень ремонтопригодности. Кроме того PIRG считают, что если производителям становится финансово не выгодно поддерживать «несвежие» модели, они должны дать возможность пользователям делать это своими силами, например, используя альтернативные ОС. Тогда потребителям не придется выбрасывать рабочие устройства.

Что касается Apple, то она под давлением законодательства Калифорнии запустила программу самостоятельного ремонта устройств, улучшив свои показатели по разборке. Но зачастую это достаточно спорные инициативы, не дающие особых выгод пользователям.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad