Впервые за семь кварталов рынок смартфонов показал рост, а Apple опередила Samsung

Как следует из отчета аналитической компании Canalys, в четвертом квартале 2023 года Apple стала крупнейшим в мире производителем смартфонов, обогнав Samsung. На ее долю пришлось 24% общего объема рынка. Также впервые за продолжительное время Apple оказалась лидером по поставкам смартфонов по итогам года в целом. По мнению аналитиков, компания смогла добиться таких результатов благодаря высокому спросу на iPhone 15.

В целом поставки смартфонов в четвертом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросли на 8% и составили 320 миллиона единиц. Именно в конце прошлого года рынок впервые за последние семь кварталов, наконец, показал рост. Но за весь 2023 год было поставлено на 4 % меньше гаджетов, чем за 2022 год.

Если посмотреть на список самых крупных поставщиков смартфонов, то их позиции распределились следующим образом. Второе место по итогам четвертого квартала 2023 года заняла Samsung с долей в 17%. На третьем месте разместилась Xiaomi — с 13% рынка. Следующую позицию заняла китайская компания Transsion — с 9% и на пятом месте Vivo — с 7%.

По мнению экспертов Canalys, стагнация рынка была преодолена благодаря высокому спросу на смартфоны на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, а также в странах Африки и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, благодаря спросу на смартфоны низкого и среднего ценового сегмента. Что касается устройств высокой ценовой категории, то по мнению аналитиков, основной интерес к ним будет определяться наличием искусственного интеллекта.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad