Apple собирается монетизировать свой ИИ

Как известно сейчас компания Apple активно работает над собственным генеративным ИИ. Языковая модель под кодовым названием Ajax тестируется уже около года. При этом у Apple достаточно большие планы на эту разработку.

В текущих версиях macOS и iOS уже присутствуют простые инструменты на базе ИИ — автокоррекция, автозаполнение, предиктивный набор, некоторые функции в Keynote и Pages, а также часть рекомендательных систем в Фото. Предполагается, что Apple использует свои новые наработки в голосовом ассистенте Siri и ряде других функций, которые расширят функциональные возможности iOS 18.

На данном этапе Apple сосредоточила внимание на внедрении искусственного интеллекта в свои сервисы с подпиской. Таким образом купертиновцы смогут монетизировать функции, использующие ИИ. Так, например, в Apple Music ИИ  сможет улучшить качество автоматической сборки плейлистов в соответствии с предпочтениями пользователей. Аналогичные функции могут появиться также в Apple TV+ и Apple News. Однако появление новых опций, расширяющих возможности яблочных сервисов, может также сказаться и на стоимости подписки. Есть мнение, что за доступ к отдельным функциях пользователям придется ежемесячно доплачивать несколько долларов.

Ожидается, что первые наработки в области генеративного ИИ компания Apple представит в рамках конференции для разработчиков WWDC 2024. Однако повсеместное внедрение подобных систем и инструментов может начаться только в следующем году.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad