Аналитики не могут договориться выросли или упали продажи Mac

Две крупные компании, занимающиеся анализом рынка, в один и тот же день опубликовали отчеты о рынке ПК. В них представлены совершенно разные данные о том, как обстоят дела с поставками Mac в прошлом квартале. В зависимости от того, кто составлял отчет, Canalys или IDC, поставки Mac либо выросли на 9,3% в годовом исчислении, либо упали почти в два раза.

По оценкам Canalys, поставки Mac в четвертом квартале 2023 года составили чуть более 6,5 миллионов штук. Такие показатели позволили яблочной компании занять 10,1% глобального рынка компьютеров и обеспечили рост в 9,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты IDC имеют свой взгляд на продажи яблочных компьютеров. По их подсчетам в последнем квартале прошлого года купертиновцы поставили на рынок 5,7 миллионов Mac. Эксперты IDC заявляют, что на конец 2023 года Apple контролировала 8,5% рынка компьютеров. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2022 года доля компании снизилась на 18,4%.

Обе аналитические компании используют одинаковые методы для формирования своих оценок. Например, опрос оптовых и розничных торговцев. В случае с Apple это сделать сложно, поскольку компания осуществляет много прямых продаж. Возможно, с этим связана подобная разница в отчетах. При этом эксперты обеих компаний согласны в том, что рынок достиг дна, и в 2024 году сектор ПК начнет расти.

Стоит отметить, что уже 1 февраля компания Apple поделится своим первым в этом году квартальным отчетом. Он позволит понять поднялись или все же упали продажи Mac в конце прошлого года.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad