Apple первой почувствует рост стоимости 2-нм чипов TSMC

Как следует из отчета аналитиков IBS, 2-нм пластины TSMC для производства чипов могут стоить до 30 000 долларов. Это на 50% дороже, чем пластины текущего поколения, стоимость которых колеблется в пределах $20 000. Ощутимее всего подорожание отразится на Apple, первой заказавшей 2-нанометровые чипы.

Конец 2023 года знаменует начало совершенно другого мира полупроводников. Все заинтересованные игроки рынка стараются оценить влияние потенциального роста спроса на процессоры ИИ, а также рассчитать затраты на производство в соответствии с инвестиционными горизонтами.

По результатам текущего года, самый крупный заказчик процессоров компания NVIDIA продает ИИ чипы на базе 5-нм техпроцесса. Можно предположить, что NVIDIA будет искать возможность перейти на 3-нм процессоры, а Apple сосредоточится на 2-нанометровых решениях. И как «первопроходец» заплатит более высокую цену за возможность использовать самые передовые технологии.

При этом TSMC вряд ли будет спешить с расширением производственных мощностей. Прошлые проблемы с развертыванием производственных линий для выпуска 3-нм чипов, большое количество брака и другие сложности, скорее всего, заставят компанию более взвешенно подходить к переходу на новый техроцесс. Однако задержки могут создать повышенный спрос и привести к дефициту. Особенно если NVIDIA и другие производители пожелают перейти на новые технологии.

Но даже если TSMC пойдет на расширение производства, расходы на это оплатят клиенты. Проще говоря, рядовым покупателям смартфонов, а особенно iPhone, стоит готовиться к высоким ценникам на гаджеты. Эра недорогих полупроводников закончилась и вряд ли в обозримом будущем начнется снова.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad