За год популярность macOS заметно возросла

Эксперты StatCounter отмечают, что пользователи охотно переходят с Windows на Mac. Об этом свидетельствует увеличение доли компьютеров на базе macOS. В период с июня 2022 по июнь 2023 года доля яблочной операционки выросла на 6,68%. Сейчас под управлением macOS работает более 21,3% всех активных компьютеров.

В это же время эксперты сообщают о некотором снижении популярности ПК на Windows. За год доля этой операционки сократилась на 8,1%. При этом операционная система от Microsoft все еще остается самой популярной на рынке. Под управлением Windows работает 68,23% всех компьютеров.

Что касается других операционных систем, то на третьем месте с долей 4,15% расположилась ChromeOS. А под управлением работает Linux 3,08% активных компьютеров.

Примечательно, что в общем рейтинге также есть некая «неизвестная» ОС. На ней работает 3,23% ПК. Есть предположение, что тут речь идет преимущественно о различных дистрибутивах Windows. Однако в этой категории могут оказаться и другие операционки. Все дело в том, что StatCounter определяет популярность ОС с помощью счетчиков на основе Useragent. В случае если пользователь заходит на сайт через VPN данные об операционной системе будут недоступны.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad