На что способна Apple Vision Pro. Опыт реального использования

Вскоре после завершения презентации журналисты крупных западных изданий смогли посмотреть на Apple Vision Pro. Однако некоторым повезло еще больше — Apple позволила им опробовать гарнитуру в действии. На тест отводилось порядка 30 минут. Одним из счастливчиков, которые смогли познакомиться с Apple Vision Pro поближе стал редактор ресурса 9to5mac Шанс Миллер.

Первоначальная настройка

Перед тем как переходить к тестированию возможностей Apple Vision Pro шлем еще нужно настроить. Процесс занимает не слишком много времени. Интересно, что при первоначальной настройке устройства под конкретного пользователя активно используется iPhone. С его помощью сканируется лицо и уши пользователя.

По словам Миллера, на этапе настройки Spatial Audio возникли некоторые сложности — iPhone не хотел нормально сканировать одно из ушей. Однако такая заминка никак не повлияла на фактическое использование шлема.

Ранее уже сообщалось, что людям с плохим зрением понадобятся дополнительные линзы. После старта продаж гарнитуры Apple начнет предлагать специальные сменные комплекты. Однако есть и другой вариант. Миллер отметил, что он также не обладает идеальным зрением, поэтому носит контактные линзы. В них также можно использовать шлем смешанной реальности Apple.

После всех этих скучных настроек можно надевать гарнтуру на голову и, наконец, приступать к тестированию возможностей. Однако перед этим стоит еще отрегулировать посадку. Делается это очень легко с помощью бокового ремешка. За время теста гарнитура не сползала и не давила.

Первые впечатления от VisionOS

Яблочная гарнитура смешанной реальности работает под управлением операционной системы VisionOS. При первом включении устройство приветствует пользователей культовой фразой «Hello», после чего перед глазами открывается Home View.

Главный экран в Vision Pro чем-то напоминает меню приложений в Apple Watch. Вся навигация осуществляется с помощью взгляда, рук и голосовых команд. Правда, во время тестов у Миллера не получилось воспользоваться голосовым управлением. Однако ему очень понравилось, как реализованы жесты и управление глазами.

Большинство жестов интуитивно понятно — взмах запястья активирует прокрутку, касание позволяет выбрать объект, а щипок помогает увеличить масштаб. Конечно, по началу случаются ложные нажатия. Но со временем ситуация исправляется. К тому же нажатие на колесико Digital Crown помогает быстро вернуться на главный экран.

VisionOS позволяет запускать несколько приложений сразу и размещать их по своему усмотрению. У каждого окна есть настройки позиционирования и возможность менять его размер. В итоге пользователи могут без особых проблем взаимодействовать с несколькими утилитами.

Несмотря на понятные методы управления к ним нужно привыкать. Не исключено, что к моменту начала продаж Apple добавит в VisionOS некий «учебник», который познакомит новых пользователей гарнитуры со всеми особенностями управления и расскажет о разных жестах.

Просмотр видео

По словам представителей Apple, новый шлем отлично подходит для потребления контента. И это действительно так. Миллер смог посмотреть фрагмент фильма Аватар 2 в 3D, и был поражен эффектом погружения. Фактически Apple доказала, что 3D-фильмы могут быть крутыми и захватывающими, если сделать все правильно. Телевизоры с 3D точно не давали такого результата.

Также Миллер смог посмотреть пару отрывков спортивных трансляций, и Vision Pro снова показала себя с лучшей стороны. Яблочная гарнитура смогла обеспечить достойный уровень погружения. По словам Миллера, иногда создавалось впечатление, что ты сидишь прямо на стадионе, недалеко от поля.

Кроме этого Vision Pro отлично подходит для просмотра музыкальных видео. Шлем может вывести записи с концертов на совершенно на новый уровень, особенно учитывая потрясающее качество звука. По этому параметру Vision Pro значительно превосходит AirPods.

Фотографии и фотогалерея

Кроме видео новый яблочный шлем также позволяет просматривать фотографии. Причем речь идет как об обычных снимках из фотогалереи пользователя, так и о качественных панорамных фотографиях. Взаимодействовать с изображениями можно с помощью жестов.

Vision Pro также позволяет делать пространственные фото и видео. Для этого используются встроенные в шлем камеры. Apple заявляет, что с помощью такой опции пользователи смогут в начале снимать, а затем погружаться в любимые воспоминания.

Делая такие громкие заявления, купертиновцы не очень далеко ушли от истины. Во время тестирования Миллер смог запустить два пространственных видео: одно было снято на детском празднике, а второе — у костра. Оба получились очень атмосферными, создавалось впечатление, что ты действительно переносишься в новую обстановку.

FaceTime

Естественно Apple не забыла и про звонки через FaceTime. Миллер связался со своим коллегой, который также тестировал Vision Pro. Во время звонка использовалась еще одна фишка яблочного шлема — возможность создания реалистичных цифровых аватаров. Последние выглядят вполне неплохо. Однако при ближайшем рассмотрении хорошо заметны различные огрехи. Особенно это касается мимики.

В процессе разговора по FaceTime Миллер с коллегой вместе работали над документом в Freeform. Последний включал в себя 3D-модель многоквартирного дома, которую можно было вращать и менять ее размеры, чтобы лучше рассмотреть детали.

Удобство использования

Многих интересует, насколько удобно использовать Vision Pro. После 30-минутной тестовой сессии можно сказать, что шлем неплохо сидит на голове. Мягкие накладки и оголовье обеспечивают определенный комфорт. Однако для тестирования был доступен только один вариант «маски», которую Apple называет Light Seal. К моменту начала продаж пользователи смогут выбрать из нескольких вариантов. Это еще сильнее должно улучшить посадку.

Однако не обошлось и без недостатков. Устройство получилось достаточно тяжелым. После тестов стало понятно почему Apple решила использовать внешний аккумулятор. В противном случае шлем получился бы слишком массивным и тяжелым.

Другая проблема, которая беспокоит многих пользователей, это укачивание. Однако, по словам редактора 9to5mac, за 30 минут ношения Vision Pro он не столкнулся ни с чем подобным. Хотя в машине и самолете его достаточно быстро укачивает.

Купертиновцы отмечают, что все дело в двух 4К-дисплеях, которые отличаются очень низкой задержкой. Они помогают предотвращать укачивание при ношении шлема. Однако пока сложно сказать, как дела будут обстоять в динамичных играх. Проверить это на практике по время тестового показа не удалось.

Другие фишки и интересные моменты

  • Пока неясно, сколько новый яблочный шлем смешанной реальности сможет проработать на одном заряде. Однако внешний аккумулятор совершенно не мешает. Миллер отмечает, что он мог легко вставать и перемещаться по комнате, просто опустив батарею в карман.
  • Гарнитура звучит просто отлично. В устройстве есть два драйвера с индивидуальным усилением внутри каждого аудиоблока. В сочетании с Spatial Audio звук получается ошеломляющим.
  • Apple подготовила много разных демонстрационных материалов. В одном из них пользователь может взаимодействовать с виртуальной бабочкой, которая прилетает и садится ему на руку. В другой демонстрации можно «потрогать» динозавра. Выглядит все очень необычно и круто. Хотя особого практического эффекта от таких демонстраций нет.
  • Пока Apple не дает попробовать как Vision Pro будет работать в паре с Mac.
  • Аппаратная часть шлема работает просто отлично. На экранах нельзя различить ни одного пикселя. Даже края контента остаются четкими.

Заключение

30-минутное «общение» с Vision Pro оставляет после себя очень интересные ощущения. Нельзя сказать, что они плохие или хорошие. Именно необычные. Это нечто новое. Apple вложила в этот продукт очень много сил и средств. Некоторые из функций Vision Pro сейчас кажутся бесполезными. Однако многое из того, что было показано на презентации наглядно показывает «жизнеспособность» всей концепции. Смешанная реальность, особенно когда она сделана хорошо, может дать пользователям много нового.

Vision Pro вряд ли ждет большой успех и Apple, скорее всего, об этом знает. Не последнюю роль в этом сыграет и высокая цена. Все же далеко не каждый решится отдавать за гаджет 3500 долларов. Однако уже сейчас продукт выглядит интересно. Очень хочется увидеть, какой будет окончательная версия Vision Pro, которая должна появиться в продаже в начале следующего года.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad