Apple представила инструмент Game Porting Tool для переноса игр на macOS

Apple создала инструмент под названием Game Porting Tool, который позволяет достаточно легко и быстро переносить игры для Windows на Mac. Некоторые уже успели протестировать эту систему и запустили на яблочных компьютерах несколько популярных игр. Например, такие как Cyberpunk 2077, Ведьмак 3 и Hogwarts Legacy.

Согласно имеющимся данным, Game Porting Tool основан на платформе Wine. Последняя существует уже не первый год и помогает запускать на UNIX системах различные программы и игры, созданные для операционной системы Windows.

Процесс портирования приложений на Mac с помощью Game Porting Tool занимает не слишком много времени. В некоторых случаях для этого не нужно даже вносить изменения в программный код. Также Game Porting Tool позволяет добавлять в игры поддержу HDR, внешних контроллеров и пространственного звука.

Как уже было сказано выше, разработчики успели протестировать возможности Game Porting Tool на практике. На Reddit есть множество примеров работы этого инструмента. Однако пока портированные игры работают на Mac не слишком хорошо. К примеру, Cyberpunk 2077 с ультра-настройками выдает на MacBook Pro с чипом M1 и 16 ГБ оперативной памяти всего 15 FPS. На более производительной «прошке» ситуация получше — до 40 FPS.

Похожая ситуация и с Ведьмаком. При запуске The Witcher 3 с DirectX 12 на Mac c M1 Pro игра выдает максимум 40 FPS. При переключении на DirectX 11 количество кадров вырастает до 50. Однако в обоих случаях Mac сильно нагревается.

Есть предположение, что Game Porting Tool оптимизирует игры по каким-то усредненным параметрам. В случае с играми это приводит к ограничениям в FPS. Однако сам механизм выглядит интересно и потенциально может значительно увеличить количество игр, доступных на Mac.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad