Поставки Mac снизились более чем на треть

Сотрудники исследовательской компании IDC опубликовали отчет, в котором отражены мировые поставки персональных компьютеров в первом квартале текущего года. За три месяца 2023 года производители отгрузили 56,9 миллионов устройств. Это на 29% меньше, чем в начале 2022 года.

Эксперты отмечают, что сейчас нет ни одного производителя компьютеров, который бы не заметил падения поставок. Лидер рынка — компания Lenovo — в сравнении с первым кварталом 2022 года снизила свои поставки на 30,3%. HP — на 24,2%, а Dell — на 31,0%.

Компания Apple является четвертым самым крупным поставщиком персональных компьютеров в мире. При этом в первом квартале 2023 года купертиновцы столкнулись с самым заметным (в сравнении с основными конкурентами) снижением спроса на Mac. Аналитики IDC заявляют, что поставки яблочных компьютеров просели на 40,5%.

Эксперты объясняют падение объемов поставок несколькими факторами. Среди них есть: избыточные запасы компьютеров, слабый спрос и ухудшение общемировой макроэкономической ситуации.

Сотрудники IDC полагают, что рынок ПК может вернуться к росту только в следующем году, когда экономическая ситуация наладится. Вместе с этим крупные компании начнут обновлять парк своих компьютеров, массово покупая более новые устройства.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad