Apple сможет блокировать часть функций iOS на основе местоположения iPhone

Компания Apple уже достаточно давно выпустила финальную версию iOS 16.2. Обновление принесло с собой ряд новых функций. Однако не обо всех нововведениях купертиновцы рассказали в патчноутах. Согласно последним данным, в iOS 16.2 Apple добавила скрытую функцию, с помощью которой компания может ограничивать возможности iPhone, основываясь на местоположении устройства.

Новая функция носит название countryd. На данный момент она не активна. Однако источники сообщают о том, что после ее включения пользователям будет очень сложно обойти различные региональные ограничения, которые есть в продуктах Apple. Смена региона, языка, Apple ID и т.д не поможет справиться с ситуацией.

Сообщается, что для определения реального местоположения countryd использует сразу несколько «источников». Среди них есть — данные GPS, информация от оператора связи и даже код роутера Wi-Fi.

Один из возможных сценариев применения countryd — это ограничение установки приложений из альтернативных источников. Ранее Марк Гурман из Bloomberg сообщал о том, что Apple планирует разрешить пользователям скачивать игры и программы в обход App Store. Компания вынуждена пойти на такой шаг из-за нового европейского законодательства. Однако в других регионах эта опция работать не будет.


Рейтинг редакции:5
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad