Apple может выпустить настоящие AR-очки только в 2026-2027 году

Пока компания Apple только планирует выходить на рынок AR/VR устройств. Однако аналитики уже во всю спорят о том, когда конкретно купертиновцы могут выпустить компактные и легкие очки дополненной реальности. Согласно последнему прогнозу Минг-Чи Куо, полноценные Apple Glass появятся примерно в 2026 или 2027 году.

Известный эксперт Tianfeng International отмечает, что сейчас купертиновцы работают над металинзами. Причем Apple интересуется этим направлением уже не первый год. Металинзы могут быть применены в самых разных устройствах и сферах — от смартфонов до медицинского оборудования и телескопов.

По словам Минг-Чи Куо, первыми металинзы (meta-lens), скорее всего, появятся в iPad Pro. Миниатюрные стекла закроют собой датчики Face ID. При этом они смогут обеспечить потрясающую четкость получаемого изображения. Куо полагает, что металинзы будут применены в iPad Pro не раньше 2025 года. В случае если эксперимент окажется успешным, то через год после планшетов Apple обновит Face ID и в iPhone.

Еще через некоторое время технология доберется и до Apple Glass. Однако пользователям не стоит рассчитывать на скорый выход легких яблочных очков дополненной реальности. Производство гаджета начнется не раньше 2026 года.

Минг-Чи Куо ожидает, что к 2028-2030 году металинзы получат широкое распространение и заменят собой пластиковые линзы в недорогих камерах и LiDAR-системах.

Пока работы над металинзами находятся на раннем этапе. Технология опробована в экспериментальных условиях учеными из Гарвардского университета. Последние смогли создать плоское стекло со специальным наноструктурным слоем, который и фокусирует свет. Несмотря на то, что пока линзы существуют только в формате прототипа Куо верит в их успех и считает, что массово металинзы могут начать применяться уже в ближайшее время.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad