Стало известно почему ChatGPT обходит Siri по своим возможностям

В последнее время все активно обсуждают разные чатботы и в частности, ChatGPT. Последний способен решать самые разные задачи. Более того, некоторые пользователи отмечают, что ChatGPT оказался умнее Siri. Журналисты издания The New York Times решили выяснить, почему чатбот превосходит решение Apple. Для этого они поговорили с Джоном Берки, бывшим разработчиком Siri.

По словам Берки, главная проблема заключается в не самом удачном коде яблочного голосового ассистента. По мере роста возможностей и добавления новых языков база данных постоянно увеличивалась. Заметные проблемы начали ощущаться еще в 2014 году.

Берки утверждает, что в какой-то момент код Siri превратился в «большой снежный ком».  Это сильно усложняло работу — при попытке добавить новое слово разработчикам нужно было обновлять всю базу. На тот момент она включала в себя миллионы слов на почти 25 языках. В итоге процесс обновления базы мог занимать несколько недель. Добавление более сложных функций, например, новых инструментов поиска, растягивалось на месяцы.

По словам бывшего инженера Apple, Siri может отвечать только на те запросы, которые есть в базе ассистента. Какие-то нестандартные просьбы помощник выполнить не способен. При этом разработчики постоянно тестируют разные концепции языковых моделей. Однако, когда и где они могут использоваться, сейчас неизвестно.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 4,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad