Проблема с комплектующими заставила Apple уменьшить радиатор в MacBook Pro 2023

Изначально предполагалось, что новые MacBook Pro в плане компонентов практически не отличаются от предшественников, которые вышли в 2021 году. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это не совсем так. Новые «прошки» отличаются NAND-модулями памяти и размерами радиаторов охлаждения.

В MacBook Pro 2023 компания Apple использовала радиаторы меньшего размера. Это связано с тем, что в новых моделях с 16 ГБ оперативной памяти установлено не два «больших» модуля по 8 ГБ, а четыре чипа по 4 ГБ каждый.

Такое решение позволило компании более компактно расположить блоки памяти и уменьшить размеры специальной ABF подложки. Последняя сейчас находится в дефиците. Производители пока не могут выйти на необходимые объемы выпуска ABF подложек — проблема существует уже пару лет. Аналитики полагают, что ситуация изменится только в этом году.

Нехватка компонентов вынудила компанию Apple немного пересмотреть дизайн платы, что в свою очередь привело к уменьшению размеров радиатора. Как это повлияет на тепловую эффективность, пока неясно.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad