Apple разрабатывает собственный чип Wi-Fi и Bluetooth

Компания Apple занялась разработкой собственного модема еще несколько лет назад. Первые намеки на это появились в 2018 году. Позднее купертиновцы приобрели профильное подразделение Intel. Однако пока Apple не готова полностью переходить на модемы собственной разработки. Переход запланирован на 2024 или 2025 год.

Примечательно, что одновременно с собственным модемом купертиновцы также хотят начать использовать фирменные контроллеры Wi-Fi и Bluetooth. Таким образом компания Apple может заметно снизить свою зависимость от продукции Qualcomm и Broadcom. Для последней такие нововведения могут оказаться достаточно болезненными. От партнерства с Apple компания Broadcom получает около 20% свой выручки.

Источники, с которыми пообщались журналисты издания Bloomberg отмечают, что купертиновцы хотят просто снизить свою зависимость от сторонних компаний. Однако Apple продолжит сотрудничать с той же Broadcom, хотя и в меньших объемах. Не исключено, что подобным образом производитель iPhone поступит и с Qualcomm.

По данным источников, после нескольких лет разработки компания Apple планирует получить в свое распоряжение универсальное решение, в котором будут объединены сотовый модем, а также контроллеры Wi-Fi и Bluetooth.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad