Как работает спутниковая связь в iPhone

Недавно компания Apple объявила о том, что владельцам iPhone 14 и iPhone 14 Pro из США и Канады стала доступна спутниковая связь. Использовать ее можно для отправки экстренных сообщений. Журналисты издания The Verge протестировали новую опцию и поделились своими выводами.

Многие рассматривают спутниковый режим как экстренное средство связи. Новая функция позволяет отправлять сообщения в службу спасения даже в условиях отсутствия сотовой сети. Однако с ее помощью владельцы iPhone также смогут поделиться своим местоположением с контактами через приложение Локатор.

Что касается работы функции, то редактор издания The Verge Виктория Сонг проводила все свои тесты в Проспект-парке, Бруклин, Нью-Йорк, США. Тесты показали, что сообщения отправляются не мгновенно. Процесс отправки занимает от 3 до 5 минут. При этом на открытой местности в солнечный день все должно происходить быстрее — в пределах 15-30 секунд.

В сообщении кроме текста содержится и другая информация — вид проблемы, с которой столкнулся пользователь (авария, травма и т.д.), его местоположение и медицинская карта из приложения Здоровье.

На скорость отправки влияет и размер сообщения. Но главное, что для успешной передачи пользователям нужно направлять смартфон в сторону спутника. На дисплее устройства будет специальный индикатор.

Функция отправки геолокации также работает неплохо. Она достаточно точно определяет местоположение устройства. Однако делиться местоположением можно только раз в 15 минут.

Как уже было сказано выше, сейчас спутниковый режим работает только в двух регионах — США и Канаде. Но уже в декабре купертиновцы обещают запустить эту функцию во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad