10 лучших функций macOS Ventura

Недавно компания Apple выпустила финальную версию macOS Ventura. Еще во время анонса летом, некоторые пользователи назвали новую версию яблочной настольной операционки проходным обновлением. Однако только сейчас можно более или менее определенно ответить на этот вопрос. В этом материале собрали все самые интересные функции, которые появились в macOS 13.

Напомним, что в этом году компания Apple повысила технические требования к своей настольной операционке. В итоге, некоторые пользователи старых Mac не смогут опробовать обновление.

macOS 13 Ventura можно установить на следующие яблочные компьютеры:

  • iMac 2017 или новее.
  • Mac Pro 2019 или новее.
  • iMac Pro 2017.
  • Mac mini 2018 или новее.
  • MacBook Air 2018 или новее.
  • MacBook 2017 или новее.
  • MacBook Pro 2017 или новее.

Также сейчас стоит помнить о том, что финальная сборка macOS 13 может содержать различные мелкие баги, которые испортят впечатление от обновления. Несмотря на длительное тестирование, у Apple не всегда получается «выловить» все недочеты. Это хорошо видно на примере iOS 16.1.

Однако, чем же конкретно может привлечь macOS Ventura?

Stage Manager

Одним из самых заметных нововведений macOS Ventura стал обновленный инструмент для работы с окнами под названием Stage Manager. Кто-то считает его лучшей функцией, появившейся в системе за последние пару лет, а кто-то наоборот — одним из самых спорных новшеств.

Но как ни крути Stage Manager упрощает работу с большим количеством задач и позволяет быстро переключаться между открытыми приложениями. Правда, к новой функции все же придется немного привыкнуть.

Как активировать Stage Manager

Включить Stage Manager можно в Пункте управления macOS. Однако если нужного пункта меню нет, то для того, чтобы его добавить нужно:

  1. Открыть Системные настройки.
  2. Перейти в раздел Пункт Управления — Поставщик.
  3. Включить Показать в строке меню.

Continuity Camera или iPhone в качестве веб-камеры

В macOS 13 компания Apple добавила одну неожиданную функцию — теперь владельцы Mac могут использовать свой iPhone в качестве веб-камеры. Ранее для этого пользователям нужно было использовать различные сторонние решения. Однако теперь все работает «из коробки».

Правда, Apple была бы не Apple, если бы не внедрила некоторые ограничения. В частности, для работы Continuity Camera, нужно чтобы iPhone работал под управлением iOS 16. Более того, не все из моделей будут поддерживать новую функцию. К примеру, iPhone X и iPhone 8 не могут выступать в роли внешней веб-камеры.

Также нужно помнить, что для работы Continuity Camera устройства должны находиться в одной Wi-Fi сети.

Редизайн Системных настроек

Одним из самых горячо обсуждаемых нововведений macOS 13 Ventura стали обновленные Системные настройки. Apple кардинально «перекроила» этот раздел операционки. Теперь Системные настройки macOS стали больше походить на свой аналог в iOS и iPadOS.

Подобные нововведения понравились далеко не всем. На профильных ресурсах появилось немало жалоб. На первый взгляд, Системные настройки действительно выглядят непривычно, из-за чего приходится тратить больше времени, чтобы найти нужные пункты меню.

Passkey

Функция Passkey заменяет собой обычные пароли для доступа к различным сайтам и сервисам — авторизация будет происходить с помощью Face ID или Touch ID. Правда, для этого разработчикам еще предстоит обновить свои продукты, чтобы в них появилась поддержка Passkey.

Отдельно стоит отметить, что все ключи доступа хранятся на устройстве и не отправляются на сервера Apple. Но главной фишкой цифрового ключа является то, что его невозможно украсть с помощью фишинга. Комбинация для входа является одноразовой. 

Быстрый перенос звонков на iPhone на Мас и обратно

Функция Handoff и возможность осуществлять и принимать звонки с iPhone непосредственно на Mac появились в яблочных операционках еще во времена iOS 8 и OS X 10.10 Yosemite. Спустя восемь лет компания Apple решила доработать эти идеи.

С выходом iOS 16 и macOS Ventura у владельцев яблочных гаджетов появилась возможность бесшовно переносить вызовы FaceTime между разными гаджетами на одной учетной записи Apple ID. Начав разговор на iPhone, а затем подойдя к компьютеру, пользователь может переместить на разговор на Мас, не перезванивая собеседнику.

Автоматический обход капчи на сайтах

Сегодня на многих популярных сайтах и сервисах используются капчи. В ряде случаев они могут появляться очень часто. Однако Apple нашла решение этой проблемы. В macOS Ventura есть функция автоматического ввода капчи.

Для того чтобы активировать эту возможность нужно:

  1. Открыть Системные настройки.
  2. Перейти в раздел Apple ID.
  3. Выбрать пункт Пароль и безопасность — Автоподтверждение.

Стоит отметить, что сама по себе функция работает неплохо. Однако она не может справиться со всеми капчами.

Приложение Часы

Удивительно, но долгое время на Mac не было собственного приложения Часы. Тем, кому был нужен таймер, будильник или «мировое время» приходилось устанавливать сторонние решения. В macOS 13 ситуация изменилась — в системе появилась новая стандартная утилита под названием Часы. По своим функциональным возможностям приложение совпадает со своим аналогом на iPhone.

При этом владельцы Mac могут отслеживать время, на запущенном таймере прямо в строке меню — в iOS такой фишки нет.

Новые возможности Почты

Почти в каждом крупном обновлении macOS компания Apple обновляет свой настольный почтовый клиент. macOS 13 не стала исключением. Ventura принесла с собой несколько долгожданных опций. Теперь в официальном почтовом клиенте Apple, наконец, появилась возможность отменять или откладывать отправку писем.

Кроме этого купертиновцы добавили в приложение специальные напоминания о необходимости ответить на важное письмо. Пользователи буквально в пару движений могут создать подобное напоминание. Ранее подобные опции были только в сторонних почтовых клиентах для Mac, и то не во всех.

Обновление стандартного браузера Safari

Не остался без внимания и стандартный браузер Safari. Apple внесла в него несколько небольших изменений. Одним из главных новшеств можно назвать синхронизацию настроек для установленных расширений — теперь все плагины браузера будут автоматически переноситься на разные устройства, привязанные к одному Apple ID.

Вместе с этим купертиновцы также добавили и синхронизацию настроек сайтов — заданные параметры для отдельных ресурсов (размер текста, шрифт, тема оформления и т.д.) будут передаваться в рамках одной учетной записи.

Также в Safari появилась возможность делиться группами вкладок с другими пользователями. Зачем рядовым владельцам Mac может пригодиться такая возможность, сказать сложно. Однако в Apple считают, что подобная функция хорошо вписывается в текущие реалии. 

Обновленный Live Text с поддержкой русского языка

В прошлом году компания Apple добавила в свои системы функцию Live Text. В этом году опция была доработана. Теперь пользователи могут выделять, копировать и переводить тексты, которые содержатся на изображениях и в видео.

В случае с macOS 13 функция Live Text интегрирована в стандартный браузер и ряд системных приложений. В будущем опция также появится и в сторонних программах — разработчики уже получили доступ к необходимым инструментам.

Чтобы активировать Live Text нужно:

  1. Открыть Системные настройки.
  2. Перейти Основные – Язык и регион.
  3. Активировать функцию Сканер текста.

Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad