Топ-5 вещей, которые нужно знать об iPhone 14 Plus

Через несколько дней в ряде регионов стартуют официальные продажи iPhone 14 Plus. Напомним, что этот смартфон пришел на смену не очень популярному iPhone mini. В отличие от «миника» iPhone 14 Plus обладает экраном с диагональю 6,7 дюйма и увеличенной батареей. Однако это не все особенности новинки. В этом материале собрали 5 вещей, которые стоит знать об iPhone 14 Plus перед покупкой этого смартфона.

Прошлогодний процессор, но достойная производительность

В этом году компания Apple впервые решила не оснащать все свои смартфоны самыми новыми чипами. Apple A16 получили только флагманские модели. iPhone 14 и iPhone 14 Plus построены на основе прошлогодних процессоров Apple A15. Однако тут есть один нюанс.

Apple A15, которые установлены в iPhone 14 и iPhone 14 Plus имеют не 4, а 5 графических ядер. Такая же модификация чипа использовалась в прошлогодних флагманах Apple. Дополнительное графическое ядро повышает производительность «базовых» яблочных смартфонов образца 2022 года.

Однако нововведения на этом не заканчиваются. iPhone 14 и iPhone 14 Plus получили улучшенный дизайн материнской платы. Сделанные изменения, влияют на распределение тепла и также повышают производительность новых смартфонов в сравнении с предшественниками.

Большая батарея

iPhone 14 Plus может стать одним из самых долгоиграющих смартфонов Apple. Это стало возможным благодаря не самому продвинутому экрану. В iPhone 14 Plus установлен «стандартный» дисплейный модуль без динамической частоты обновления и поддержки Always On Display. Кроме этого он обладает меньшей максимальной яркостью, чем экраны iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max.

В итоге дисплей потребляет меньше энергии, а с учетом достаточно большого аккумулятора и энергоэффективного процессора при средних нагрузках iPhone 14 Plus может показывать более высокую автономность, чем другие яблочные смартфоны.

По данным Apple, пользователи могут рассчитывать на 26 часов воспроизведения видео и порядка 100 часов проигрывания аудио. Реальная автономность будет зависеть от сценариев использования. Более точную информацию можно будет получить уже после того, как iPhone 14 Plus появится в продаже.

Меньший вес

В прошлом году многие пользователи жаловались на вес iPhone 13 Pro Max. Смартфон действительно получился достаточно тяжелый. Он весил 240 грамм. iPhone 14 Pro Max также нельзя назвать слишком легким. Аппарат весит ровно столько же сколько и предшественник.

Несмотря на одинаковые размеры, iPhone 14 Plus получился более легким. Его вес составляет чуть больше 200 грамм. Может показаться, что 40 грамм это не так много. Однако на деле разница будет вполне заметной.

Те же камеры, что и у iPhone 14

iPhone 14 и iPhone 14 Plus оснащены одинаковыми камерами. На задней панели смартфонов располагается два 12-мегапиксельных модуля. Основная камера имеет диафрагму ƒ/1,5 и оснащена оптической стабилизацией со сдвигом сенсора. Сверхширокоугольный модуль имеет диафрагму ƒ/2,4. В смартфонах есть поддержка Deep Fusion, Smart HDR, Photonic Engine, а также совершенно новая фронтальная камера с автофокусом.

Если сравнивать фото- и видеовозможности iPhone 14 Plus с яблочными флагманами этого и прошлого годов, то «базовый» смартфон все же несколько проигрывает топовым аппаратам. Однако разница небольшая. Более того, в некоторых случаях «плюс» превосходит iPhone 13 Pro Max. В частности, это касается фронтальной камеры.

Корпус и расцветки

В плане материалов и защиты корпус iPhone 14 Plus не отличается от других «базовых» яблочных смартфонов, которые вышли в последние пару лет. Аппарат имеет защиту от влаги по стандарту IP68 — это означает, что он может пережить получасовое погружение под воду на глубину до 6 метров. Тесты показывают, что смартфон может пролежать под водой и дольше, главное чтобы водоем был пресный.

А вот в плане расцветок, в этом году Apple немного огорчила. Из палитры пропали некоторые популярные цвета. Например, темно-синий. Ему на смену пришел более светлый оттенок. Более того, суммарное количество цветов, в которых доступны iPhone 14 и iPhone 14 Plus сократилось до пяти. Напомним, что в случае iPhone 13 и iPhone 13 mini существовало шесть разных расцветок.

Выводы

Подводя итог, можно сказать, что iPhone 14 Plus не сильно отличается от «стандартного» iPhone 14. При этом новинка может понравиться тем, кто давно мечтал купить 6,7-дюймовый iPhone, но не хотел тратиться на Pro Max.

Правда, в нынешних условиях iPhone 14 Plus не выглядит очень удачной покупкой, так как неясно, когда аппарат станет доступен в России и сколько он будет стоить. Опыт с iPhone 14 и iPhone 14 Pro показал, что в первые дни после старта продаж цены на новые яблочные смартфоны могут превышать 200 – 300 тысяч рублей.

На фоне всего этого iPhone 13 Pro Max выглядит более интересной покупкой. К тому же подобные смартфоны уже доступны на вторичном рынке, благодаря чему можно сэкономить еще больше.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad