Прототип первого компьютера Apple выставлен на аукцион

Сегодня на аукционе RR Auction появился прототип первого компьютера Apple. Материнская плата Apple Computer A раньше принадлежала Стиву Джобсу и использовалась в качестве демонстрационного образца.

Согласно имеющимся данным, на аукцион выставлен второй тестовый образец. Подлинность лота подтвердил эксперт Кори Коэн. Примечательно, что плата имеет достаточно серьезные повреждения — у нее отсутствует правый верхний угол. Однако некоторые считают, что это делает лот еще более особенным. К тому же есть мнение, что при желании новый владелец сможет восстановить плату благодаря фотографиям Пола Террелла.

От серийной версии компьютера Apple-1, прототип, который имеет название Apple Computer A, отличается по нескольким параметрам. Во-первых, у платы нет зеленого защитного покрытия, типичного для серийных образцов. Во-вторых, в Apple Computer A используются оранжевые конденсаторы Sprague Atom, а не Big Blue.

Несмотря на то, что торги начались совсем недавно, стоимость лота уже превысила 200 000 долларов. По мнению ряда экспертов, прототип первого яблочного компьютера может быть продан за 450 000 – 500 000 долларов. Финальная стоимость лота станет известна во второй половине августа, когда завершится аукцион.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad