Apple представила macOS 13 Ventura

В рамках конференции WWDC 2022 компания Apple представила свою новую настольную операционную систему. Примечательно, что слухи относительно названия не подтвердились, и новая операционка получила подзаголовок не Mammoth, а Ventura.

Режим Stage Manager

Одним из самых заметных нововведений macOS 13 является режим под названием Stage Manager. Он автоматически упорядочивает открытие окна — активное приложение отображается в центре экрана, тогда как оставшиеся размещаются в левой части экрана в виде компактных миниатюр. Таким образом, купертиновцы хотели разгрузить рабочее пространство.

Stage Manager обладает собственными настройками и дает пользователям возможность создавать функциональные группы для отдельных видов программ. При этом новая функция работает совместно с Mission Control и Spaces.

Обновленный Safari

С выходом macOS 13 пользователи смогут создавать общие группы вкладок, а затем делиться ими со своими знакомыми. Также в Safari появится поддержка функции Passkeys, которая заменяет традиционные пароли на сайтах и в приложениях. Вместо них Apple предлагает использовать Face ID и Touch ID. Главной фишкой цифрового ключа является то, что его невозможно украсть с помощью фишинга. Комбинация для входа является одноразовой.

Небольшие изменения в Почте

Компания Apple продолжает развивать фирменный почтовый клиент. В последнем обновлении macOS в нем появились две новые и полезные опции:

  • Возможность отменить отправку письма.
  • Отправка писем по расписанию.

Spotlight

Spotlight получил обновленный дизайн, упрощающий навигацию, а также функцию Quick Look. Последняя дает пользователям возможность просматривать найденные файлы без необходимости их открытия.

Также с помощью Spotlight владельцы яблочных компьютеров смогут находить изображения в своей библиотеке или в сети по ряду параметров (по местоположению, людям, сценам или объектам).

На какие Mac можно установить macOS 13

Установить новую яблочную настольную операционную систему можно на следующие модели Mac:

  • iMac 2017 или новее.
  • Mac Pro 2019 или новее.
  • iMac Pro 2017.
  • Mac mini 2018 или новее.
  • MacBook Air 2018 или новее.
  • MacBook 2017 или новее.
  • MacBook Pro 2017 или новее.

Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 5,67)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,7



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad