Apple представила очень мощный Mac Studio

До презентации многие были уверены в том, что 8 марта компания Apple покажет обновленный Mac mini с чипами M1 Pro и M1 Max. Однако купертиновцы смогли удивить. Они не только представили полностью новую еще более мощную модификацию M1, но и анонсировали Mac Studio.

M1 Ultra

На данный момент M1 Ultra является самым производительным чипом в линейке Apple Silicone. В его основе лежит два M1 Max, которые соединены между собой с помощью технологии UltraFusion.

В M1 Ultra есть 20 вычислительных и до 64 графических ядер. Пропускная способность памяти в такой комбинации равна 800 ГБ/с, а максимальная объединенная память может достигать 128 ГБ. С учетом очень высокой производительности купертиновцам пришлось разрабатывать для этого чипа уникальную систему охлаждения. В итоге M1 Ultra просто не помещается в ноутбуках.

Mac Studio

Сразу после анонса нового чипа Apple рассказала и про Mac Studio – полностью новый настольный компьютер. Внешне он похож на «подросший» Mac mini. Новинка действительно в два раза выше «миника», но при этом почти повторяет его размеры по длине и ширине. В увеличенном корпусе скрывается не только мощная начинка, но и два кулера, которые обеспечивают циркуляцию воздуха.

На задней грани располагается четыре USB-C, два USB-A, HDMI, разъем для наушников, порт Ethernet и разъем для подключения кабеля питания. На фронтальной части Mac Studio можно найти два Thunderbolt 4 и SDXC-слот для карт.

Купертиновцы заявляют, что в максимальной комплектации Mac Studio значительно быстрее Mac Pro. В плане вычислительной мощности новинка обходит «прошку» на 60%. При монтаже устройство с M1 Ultra способно выдержать 18 потоков 8К ProRes видео, ни один другой компьютер такого не умеет.

Цены на Mac Studio начинаются с отметки в 1990 долларов. За эту сумму пользователи смогут заказать компьютер на базе чипа M1 Max. Модели с M1 Ultra стоят от 3990 долларов.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad