Европейским операторам не понравилась iCloud Private Relay

По данным издания The Telegraph, три крупных европейских оператора сотовой связи — Vodafone, T-Mobile и Telefonica — выступили с критикой функции iCloud Private Relay и потребовали от Еврокомиссии, чтобы та повлияла на Apple и заставила купертиновцев отключить эту опцию.

Напомним, что iCloud Private Relay или Частный узел появилась в iOS 15. Эта функция, по сути, является неким аналогом привычных VPN сервисов. Благодаря iCloud Private Relay владельцы iPhone и iPad могут быстро скрыть свой реальный IP-адрес. Правда, для этого нужна активная подписка iCloud+.

По словам европейских операторов, iCloud Private Relay мешает им собирать необходимые данные о работе сетей, что в конечном итоге может негативно сказаться на стабильности и эффективности их работы. Кроме этого представители Vodafone, T-Mobile и Telefonica заявляют, что Частный узел посягает на «европейский цифровой суверенитет». По этим причинам операторы требуют, чтобы регулятор заставил Apple отключить iCloud Private Relay.

На данный момент Apple пока никак не отреагировала на подобные заявления. Однако если операторы действительно подали жалобы, то в ближайшее время купертиновцы, скорее всего, выступят с собственным заявлением.

Стоит отметить, что сейчас iCloud Private Relay работает в бета-режиме. По этой причине функция отключена по умолчанию. Однако после завершения тестирования Apple планирует автоматически включать ее на всех устройствах с активным iCloud+. Правда, так будет не во всех регионах. Например, в России iCloud Private Relay официально не работает.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad