Специалисты обманули Touch ID в MacBook и iPad при помощи пленки и клея

Сотрудники компании Kraken Security Lab, которая занимается вопросами кибербезопасности, нашли относительно простой способ изготовления поддельных отпечатков пальцев. Благодаря подобным слепкам им удалось обмануть Touch ID в MacBook Pro, iPad и некоторых других устройствах.

По словам сотрудников Kraken Security Lab, для создания «рабочего» слепка не нужно обладать никаким дорогостоящим оборудованием. Отпечаток пальца можно воспроизвести с помощью лазерного принтера, ацетатной пленки и клея.

В начале эксперты просто нашли нужный отпечаток, затем обесцветили и доработали его в графическом редакторе, а после распечатали «картинку» на ацетатной пленке, использовав для этого лазерный принтер. Эти несложные манипуляции позволили создать объемный оттиск. Для большей надежности отпечаток был «залит» обычным клеем.

Созданный таким образом слепок позволил разблокировать iPad и MacBook.

Примечательно, что специалисты Kraken Security Lab оказались не первыми, кто решил проверить устойчивость разных сканеров отпечатков пальцев к подобным «атакам». В апреле прошлого года похожий эксперимент провели сотрудники Cisco Talos Security Group. Они пытались обмануть сканеры отпечатков пальцев с помощью самых разных способов. После серии тестов эксперты заявили, что в 80% случаев им удавалось обойти биометрическую защиту в смартфонах.


Рейтинг редакции:10
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad