Как продлить срок службы аккумулятора MacBook

Не секрет, что все современные аккумуляторы со временем теряют свою емкость и перестают нормально работать. Так происходит с iPhone, iPad и MacBook. Решить проблему можно только заменой элемента питания и, как показывает практика, дороже всего эта процедура обходится владельцам яблочных ноутбуков. Однако если придерживаться нескольких простых правил, срок службы аккумулятора можно продлить.

Не заряжайте MacBook до 100%

Удивительно, но аккумуляторы в MacBook не слишком хорошо переносят полный заряд. Они просто не предназначены для длительного использования в полностью заряженном состоянии.

Apple рекомендует пользователям заряжать MacBook до 50%. В компании заявляют, что хранение устройства с максимально заряженной батареей может снизить срок службы элемента питания.

Не разряжайте аккумулятор полностью

Apple также не рекомендует часто полностью разряжать аккумулятор MacBook. Отдельно купертиновцы говорят о том, что не стоит хранить устройства с полностью разряженной батареей. В этом случае есть шанс, что аккумулятор уйдет в состояние глубокого разряда. В ряде случаев это может привести к серьезным проблемам. В частности, к тому, что батарея перестанет удерживать заряда.

В случае если ноутбук не будет использоваться в течение длительного времени его стоит время от времени доставать и заряжать до 40-50%.

Не оставляйте MacBook подключенным к розетке

Многие пользователи предпочитают не отключать MacBook от питания, если они работают из дома. Однако в компании говорят о том, что такой формат использования может повредить аккумулятор или сократить его срок службы.

Все дело в том, что при подключенном адаптере питания батарея может нагреваться. А повышенные температуры негативно влияют на емкость аккумулятора и могут ускорить его износ. Кстати, на «здоровье» элемента питания также плохо влияет и холод. В этом случае аккумуляторы разряжаются заметно быстрее. Об этой проблеме знают многие владельцы iPhone. В прошлом специально для них мы писали отдельную инструкцию, которая поможет избежать спонтанных отключений iPhone в холодное время года.

Обновите ПО MacBook

Для увеличения срока службы аккумулятора MacBook также стоит вовремя обновлять macOS. Время от времени Apple добавляет в систему специальные механизмы, которые призваны оптимизировать работу батареи.

Как проверить состояние аккумулятора MacBook

Проверить износ аккумулятора в яблочном ноутбуке можно несколькими способами. Самый простой — это перейти в Системные настройки – Аккумулятор и нажать на кнопку Состояние аккумулятора в нижней части экрана.

Встроенные инструменты Apple отображают только два состояния аккумулятора – Нормальное и Рекомендуется обслуживание. Для получения более точной информации владельцам яблочных ноутбуков нужно воспользоваться сторонними решениями, такими как Battery Health или coconutBattery.  Скачать утилиты можно бесплатно. Однако часть функций в приложениях открываются только после покупки расширенных версий. Стоят они 10 и 12 долларов соответственно.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad