Как подготовить Mac к установке macOS Monterey

Уже скоро Apple начнет распространять финальную версию своей новой настольной операционной системы. Обновление должно стать доступно владельцам яблочных компьютеров вечером 25 октября. В преддверии выхода новой версии macOS будет не лишним подготовить свой Mac к установке апдейта.

Проверка на совместимость с новой macOS

Перед установкой новой версии macOS стоит проверить, совместима ли она с имеющимся железом. Установить macOS 12 можно будет на:

  • MacBook 2016 года и новее
  • MacBook Air 2015 года и новее
  • MacBook Pro 2015 года и новее
  • iMac 2015 года и новее
  • iMac Pro
  • Mac Pro 2013 года и новее
  • Mac mini 2014 года и новее.

При этом стоит отметить, что ряд ключевых фишек, которые появятся в новой операционке, будут доступны только на Mac с чипами M1. Об этом стало известно практически сразу после анонса macOS Monterey летом этого года.

Очистка жесткого диска

Перед установкой крупного апдейта нелишним будет «навести порядок» в памяти компьютера и удалить ненужные файлы и приложения. Сделать это можно либо вручную, либо с помощью специальных утилит. Например, таких как DaisyDisk.

Очистка диска позволит не только освободить дополнительное пространство, но и поможет избежать ряда проблем. Например, ошибок в процессе установки обновления поверх текущей версии macOS. Многие «чистильщики» умеют удалять кэш, временные файлы, остатки от уже удаленных приложений и т.д.

Для установки macOS Monterey нужно освободить порядка 15 ГБ места в памяти компьютера. Причем нелишним будет выделить еще несколько дополнительных гигабайт, свыше минимального значения. Так вы снизите вероятность возникновения ошибок в процессе установки апдейта.

Создание резервной копии

Нередко в процессе установки крупных обновлений пользователи могут сталкиваться с различными ошибками. Некоторые из них решаются достаточно легко. К примеру, если процесс скачивания неожиданно прерывается, а на экране надпись «bad gateway», то с большой долей вероятности проблема возникает из-за большой нагрузки на сервера Apple. В этом случае нужно немного подождать.

Однако в редких случаях из-за ошибок в процессе установки обновления пользователи могут потерять свои данные. Для того, чтобы исключить такую возможность нужно сделать резервную копию с помощью Time Machine.

Для того чтобы сделать резервную копию нужно:

  1. Подключить к компьютеру внешний накопитель. Нужно, чтобы его объем был не меньше, чем объем встроенного SSD.
  2. Открыть Time Machine.
  3. Нажать на пункт Выбрать системный диск.
  4. В открывшемся окне выбрать внешний накопитель.
  5. Отформатировать накопитель.
  6. Дождаться завершения резервного копирования.

Установка системы

После проведения этих несложных манипуляций можно просто ждать выхода обновления. Скорее всего, оно станет доступно 25 октября в 20:00 по московскому времени. Однако стоит учитывать, что в первые часы после релиза скорость скачивания будет низкой.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 4,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad